Дом с привидениями
The Haunted House
7.2
6.9
1921, ужасы, комедия, короткометражка
США, 21 мин
В ролях: Бастер Китон, Вирджиния Фокс, Джо Робертс, Эдвард Ф. Клайн,
и другие
Банда местом своих сходок выбрала дом, пользующийся дурной славой, и эту славу поддерживала. Наш герой работает в банке и ради дочери начальника бесстрашно проходит все испытания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом с привидениями

английское название:

The Haunted House

год: 1921
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элджин Лесли
композиторы: ,
жанры: ужасы, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1921 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, короткометражка

Постер фильма «Дом с привидениями», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дом с привидениями», 1921

Бастер-клерк

Дом с привидениями может стать отличным укрытием для фальшивомонетчиков. Но все это до поры до времени, пока в него случайно не забредет тот, кто уже привык к ежедневному стрессу и кого не так-то легко одурачить…

В начале 1921 года режиссеры Бастер Китон и Эдди Клайн обращаются за вдохновением к банковско-криминальной теме, создавая одну любопытную короткометражку об обычном клерке, чья работа его чуть на тот свет не отправила.

Живет себе спокойно молодой человек, работает клерком в банке, исправно выполняет свои обязанности, иногда засматриваясь на очаровательных девушек… Как вдруг он в буквальном смысле приклеивается к деньгам, а потом ему в лицо тычут револьверами и обвиняют в ограблении. Бастер Китон, играя своего классического героя, в такой ситуации делает правильный выбор — взять ноги в руки и бежать. Его мимика здесь настолько превосходна, что каждый раз, когда показывают крупным планом лицо главного героя с этими грустными, испуганными глазами, невозможно не улыбнуться или засмеяться. А самыми смешными моментами здесь становятся мгновения, когда он показывает, что в любой страшной ситуации лучше всего прикинуться мертвым.

Кинофильм является замечательной комедией, где с первого взгляда нет ничего особенного, а со второго бросается в глаза обилие реквизита, но постепенно понимаешь, как велико должно быть мастерство человека, так легко и непринужденно умеющего все это сочетать и использовать в своей игре. Китон совершенствует здесь уже ранее использованные трюки и изобретает новые сюжетные повороты, которые потом будет использовать позже в своих полнометражных фильмах. Нельзя не оценить и его превосходное чувство времени. Имея в своем распоряжении всего 23 минуты, он начинает развивать сюжет издалека, будто бы на время забывая о том самом доме с привидениями, но потом несколько сюжетных линий как-то умудряются переплестись и привести героев в нужное место. Также в этом фильме он не смог удержаться, чтобы не добавить немного настоящей фантастики, и не зря, ведь сцена с Раем и Адом получилась великолепной.

Даже самых хитрых и изобретательных фальшивомонетчиков может разоблачить простой клерк.

11 августа 2013

Ужасы Дом с привидениями появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдвард Ф. Клайн, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Вирджиния Фокс, Джо Робертс, Эдвард Ф. Клайн, Dorothy Cassil, Натали Толмедж, Мак Л. Хэмилтон.

Страна производства - США. Дом с привидениями — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.