Последний из Могикан
The Last of the Mohicans
6.1
6.7
1920, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Уоллес Бири, Барбара Бедфорд, Алан Роско, Лиллиэн Холл, Джеймс Гордон
и другие
Одна из первых экранизаций по одноименному роману Ф. Купера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний из Могикан

английское название:

The Last of the Mohicans

год: 1920
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Филип Р. Ду Бойс, Чарльз Ван Энгер
композиторы: ,
художники: Бен Карре, Флойд Мюллер
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Постер фильма «Последний из Могикан», 1920

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний из Могикан», 1920

Первый из фильмов

Хрен его знает, прочтет ли кто-нибудь когда-либо этот отзыв, но почему-то хотелось бы написать.

Что же можно толком сказать о фильме, снятом 90 лет назад? Для меня лично это самый старый фильм из веденных. поэтому хочется разобрать поподробнее прежде всего техническую составляющую. Фильм снят на статичную камеру, то есть не двигается вообще, двигаются лишь люди в фокусе. Пленка, конечно же черно-белая. хотя использованы три цветных фильтра визуального различения частей суток — синий фильтр, желтоватый и сиреневый. Фильм, естественно, немой, сюжет и диалоги подаются с помощью титров на черном экране между сценами.

Теперь о художественной части. Эпик снят по великолепной одноименной книге Фенимора Купера, хотя конечно же о доскональной передаче духа произведения говорить не приходиться — техника не та, да и времена тоже (индейцев почему-то играют белокожие). Сюжет базируется на передаче основной канвы романа и его любовной линии, причем конец, даже по современным рамкам весьма неожиданен. Что несомненно понравилось, так это трюки, ибо понятия не имею как они ставили падение мужика со скалы, но выглядит совершенно реалистично. И еще музыкальное сопровождение (язык не поворачивается назвать это саундтреком). несмотря на общую незамысловатость мелодий и их частую повторяемость, хотя даже господин Хорнер этим грешит и поныне, запоминающиеся мелодии есть и звучат очень даже неплохо.

Собственно, советую всем, дабы посмотреть, что делали синематографисты почти при полном отсутствии технологии, но когда есть талант и желание.

Спасибо тебе, мой придуманный читатель.

Без оценок.

19 июня 2010

Боевик Последний из Могикан появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Кларенс Браун, Морис Турнёр. Кто играл в фильме: Уоллес Бири, Барбара Бедфорд, Алан Роско, Лиллиэн Холл, Джеймс Гордон, Джордж Хэкэторн, Нельсон Макдауэлл, Гарри Лоррэйн, Теодор Лёрх, Джек МакДональд, Сидни Дин, Джозеф Синглтон, Борис Карлофф, Генри Вудворд.

Страна производства - США. Последний из Могикан — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.