Одна неделя
One Week
7.9
8.1
1920, комедия, короткометражка
США, 25 мин
16+

В ролях: Бастер Китон, Джо Робертс, Сибил Сили
Бастер и Сибил только что поженились. Среди подарков, которые им подарили, был передвижной дом, который можно собрать за неделю. Но соперник Бастера в борьбе за сердце Сибил подменил номера на элементах конструкции дома. Теперь собрать его будет очень нелегко...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одна неделя

английское название:

One Week

год: 1920
страна:
США
слоган: «Here is something absolutely new in comedies, starring a funmaker who is destined to reach the topmost rung of public favor.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элджин Лесли
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Одна неделя», 1920

Построй свою любовь

Вот если нафантазировать себе гипотетический поединок двух икон комедийного немого кино, Чарли Чаплина и Бастера Китона, то, даром, что у каждого рост по метр шестьдесят пять и миллиону фильмов за карьеру, они будут в несколько разных весовых категориях. Хороши оба, но Чаплин любимее, успешнее, про него, в конце концов, сняли байопик с Дауни младшим. И все-таки Китон тоже был славным малым, а фильмы у него были удобные: 75 минут максимум, и готово. «Одна неделя» 1920-го так и вообще короткий метр. Но как раз из тех, что объемней двух полнометражек, из тех, про который не стыдно и черкнуть пару строк, тряхнув стариной в деле кинорецензорства любительского и непритязательного.

Итак, одна неделя. Семь дней. Ровно семь в разной степени известных фильмов и семь образов комика-трюкача с непробиваемым лицом, с которыми уже знаком сочинитель этих строк. Фундамент заложен, начинаем строить!

Понедельник. Китон в роли безымянного жениха сочетается браком и не без автомобильно-каскадерских приключений добирается с супругой до стройплощадки, где их ждет сборный дом и неделя разудалых приключений… Джонни Грей из знаменитого «Паровоза «Генерал»» также уважал быструю езду, выпадание из транспорта на полном ходу и прочие фирменные трюки, режиссируемые и исполняемые Бастером Китоном.

Во вторник наши герои приступили к возведению своего жилища. «Джонни делает монтаж», и вот дом готов. Но что-то в нем не так, и только Шерлок младший из одноименного фильма смог бы тут помочь.

На какие только жертвы не шел герой Китона по имени… Бастер в «Кинооператоре», чтобы завоевать сердце избранницы. Но иногда сценарий благоволит, и ухаживать уже не надо… В среду Жених и Невеста обустраивают свой кособокий дом, исполняя пару трюков и веселя эпизодом с инсталляцией пианино. Благодатный материал для охочего за интересными кадрами человека с камерой!

Четверг. Последние штрихи: постелить половички, прикрепить печную трубу. Девушка уморительно открывает кефир, после чего ей будет нужна ванна, а там зрителя ждет сцена сродни выстрелу в объектив камеры в «Большом ограблении поезда»… Злоключения молодоженов напоминают еще один фильм — «Навигатор». Ролло Тредуэй с его спутницей поневоле путешествуют по морю одни на большом корабле и им приходится приспосабливаться. Брак — это тоже большое плавание.

В еще одной нетленке Китона, «Пароходном Билле», Уильям Кэнфилд младший в последней четверти своих приключений оказывается в эпицентре непогоды: льет как из ведра и ветер могуч и суров… Пятница, тринадцатое, подарила празднующим новоселье супругам и их невезучим гостям такой вот нежданчик в виде урагана: неустойчивый дом и его обитателей крутит вокруг своей оси. Вечеринка провалилась. Но дождь когда-нибудь кончится, и наступит новый день.

Субботние злоключения героев «Одной недели» с треволнениям Джеймса Шэннона из «Семи шансов» объединяет присущая героям Китона находчивость и способность выбраться из любой передряги. Горе-новоселы ошиблись участком и надо переезжать? Без проблем! Бастер всегда что-нибудь придумает.

Риск для жизни — характерный атрибут комедий Китона. Самостоятельно исполняемые трюки, смелые и забавные решения. В черной комедии «Наше гостеприимство» бедолагу Уилли МаКея родственники избранницы хотели умертвить всеми возможными способами, но не вышло. У Бастера не бывает плохих концовок, разве что минорные хэппи-энды… Наш Жених не заполучил приданное в виде злобных родственников жены, но поезда, особенно генеральские, они всегда где-то рядом. И теперь придется поискать другое место для строительства любви.

Да, кунг-фу Чарли Чаплина сильнее, но каждая кинозвезда — это маленький мир, и хочется надеяться, что вам теперь захочется узнать еще больше о мире комика-трюкача с непробиваемым лицом, который жил и творил, чтобы веселить и изумлять.

5 сентября 2013

Бастер-строитель

Жених и невеста обычно заранее планируют, где будут жить после свадьбы. Но если оставить решение этого важного вопроса на волю судьбы, то может случиться так, что молодоженам придется самим строить свой дом…

Освободившись от дуэта со звездой немой комедии Роско Арбаклем, актер Бастер Китон получил возможность лучше раскрыть свой талант. Он решил сам попробовать свои силы в постановке фарсовых комедий, заручившись поддержкой опытного режиссера Эдварда Ф. Клайна. И вот так, задумав спародировать учебное видео одной компании о строительстве дома своими руками, Китон снимает романтическую комедию о том, что начало семейной жизни и создание уютного домашнего очага — тяжелый труд.

Главные герои, кажется, не могут быть более счастливыми и даже то, что им самим приходится строить свой новый дом, не омрачает их настроение. Хотя профессиональным строителем никто из молодоженов никогда не работал, а поблизости бродит завистник, раньше претендовавший на руку главной героини, и желающий навредить молодоженам, ничто не способно пошатнуть веру этой пары в успех постройки дома. Бастер Китон, выйдя теперь на первый план, стремится поразить зрителя, поэтому, не жалея себя, рискует получить серьезные травмы, падая со второго этажа или попадая под вертящийся дом. Отдельной похвалы заслуживает и 18-летняя актриса Сибил Сили, сыгравшая его молодую жену. Ей удалось прекрасно исполнить свои трюки, а сцену в ванной для того времени можно назвать ну очень смелым поступком.

Простенький, типичный для своего времени сюжет кинокартины в считанные минуты компенсируется удивительной конструкцией — неправильно построенным домом, который служит и главной декорацией, и отлично подходящей платформой для разнообразных гэгов. Смотришь на все эти сложные и забавные трюки и думаешь, то ли смеяться, то ли жалеть Китона, который чуть не расшибся, выполняя их. Но делал он это все ради нас, чтобы повеселить людей, поэтому над этим фильмом стоит похохотать от души. Благо поводов для этого предостаточно, чего стоит один только изумительный финал.

Что нам стоит дом построить!

13 июня 2013

Комедия Одна неделя появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдвард Ф. Клайн, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Джо Робертс, Сибил Сили.

Страна производства - США. Одна неделя — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.