Солнечная сторона
Sunnyside
7.5
6.6
1919, комедия, короткометражка
США, 29 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Том Уилсон, Генри Бергман, Лойал Андервуд
и другие
Чарли в роли помощника сердитого фермера, который часто излишне жесток. Пытаясь убежать, выбраться из этих оков, герой Чаплина не перестаёт усердно выполнять работу, - будь то выгул скота или мытьё пола, его способы и методы выполнения работы не оставят равнодушным никого. Однако, сквозь тернии серой жизни, туманного и тёмного будущего, маленького работника окрыляет любовь. Вот теперь жизнь точно изменится к лучшему!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнечная сторона

английское название:

Sunnyside

год: 1919
страна:
США
слоган: «Charlie Chaplin In His Third Million Dollar Comedy»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роланд Тотеро
композитор:
художник: Чарльз Д. Холл
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1919 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постеры фильма «Солнечная сторона», 1919

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Солнечная сторона», 1919

Hope. Love. And оrdinary рeople.

Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может вызывать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества. Но в той или иной степени одиночество — удел каждого.

Крошечная, практически разорившаяся ферма и маленький бродяга в качестве непутевого, наивного помощника, застрявшего по неведомым причинам в этом забытом всеми месте. Хотя, что может значить место для некоторых удивительных созданий, которые не обращают ни малейшего внимания на чопорные, однодневные маски таких смешных в своей закостенелости людей? На злобу начальника, обезличенное презрение заезжего аристократа и напускную глупость немногочисленных зевак. Как можно жить в подобном месте без желания подсесть на введение в русскую классическую литературу и лишь возрастающее со временем чувство безысходности? Просто необходимо стать героем фильмов Чарли Чаплина.

Стать человеком, который искренне улыбается и одним своим видом напоминает самый первый просмотр «Огней большого города» и понимание того, что в жизни, наверное, не доведется встретить ничего подобного. Или это возможно? После таких вот фильмов обязательно наступает мимолетное, но крайне запоминающееся воспоминание об искренности и простоте идущей с ней под руку. Черно- белые кадры и подчас наигранные ужимки актеров второго плана… Намеренный контраст всех мыслимых ситуационных эпизодов, уморительная поездка на корове и явление шекспировских фей — девушек. Смешные, привычные для творчества Чаплина мгновения, взятые на карандаш еще при жизни единственного учителя уморительного человечка — Макса Линдера.

Такова жизнь, но пришло время взглянуть на ту, кто подарила фильмам Чаплина бессмертие, вечный источник молодости в лице многочисленных поколений зрителей, коим только предстоит впервые увидеть на своих экранах непутевого бродягу. Конечно же, я говорю о Любви. Безбрежной, готовой отдать последний доллар. Мятая, старая бумажка и катализатор для мечтаний, создания бесчисленных миров и альтернативных Вселенных где возможно все, а для нее… Это всего лишь доллар. Такое чувство присутствует не только в самых популярных фильмах Чарльза Чаплина, но и в маленьких короткометражках, что были популярны и любимы зрителями, случайно угодившими в огромный кинотеатр или маленькую, грязную палатку после очередного боя. Среди моряков, бродяг, студентов и мечтателей пришедших посмотреть на Эдну Пурвинс и грезы человечка, решившегося сделать крошечный, едва заметный шаг навстречу собственным мечтам. Красивая девушка и необходимость жертвы для пока лишь призрачного счастья.

«Солнечная сторона» — это простое и, как сказано чуть ранее, крайне наивное кино, где маленький бродяга смешит и трогает зрителя, который умудрился не потерять нечто очень важное. Возможность улыбаться мелочам и следовать за собственными эфемерными впечатлениями об этом бренном мире. Из раза в раз Чаплин говорит об этом и прорывается сквозь тишину немого кинематографа. Многим это состояние совершенно чуждо, некоторые пребывают в поиске, а другие и вовсе успели потерять то чувство, что приходит вместе с некоторыми фильмами… Надежда.

17 октября 2012

Перед затмением

По контракту со студией «First National» Чаплин, вне зависимости от своих желаний и вдохновения, которое, как известно, у художников стихийно и неуправляемо, должен был выпускать 3 фильма в год. Привилегированное положение самой кассовой, дорогой и известной звезды своего времени позволяло ему быть куда более независимым от пожеланий продюсеров и студийных боссов голливудского конгломерата, чем другие популярные личности той эпохи с ее куда менее гибкой и оставляющей намного меньше свобод и прав актерам системой звезд. Однако независимость независимостью, а условия контракта нужно было выполнять (забегая вперед, скажу, что контракт с «First National» он все-таки нарушил, со студии ушел, основав свою собственную кинокомпанию и стал в своем роде уникальным «островом Свободы» в Голливуде). Поэтому продолжая работу над уже находящимся в разработке «Малышом» — детищем его собственной компании, он снимает в 1919 году для «First National» две смешные, но достаточно проходные рядом с его этапными фильмами той поры комедии — «День развлечений» и «Солнечная сторона».

О «Дне развлечений» я уже писал. Там Чарли неожиданно для многих превращался в богача и смеялся над «страшными» и «волнующими» проблемами обеспеченных буржуа, тщетно пытающихся спокойно провести семейный уик-энд. В «Солнечной стороне» Чарли отправился на деревенские просторы в более традиционном для себя облике простодушного Бродяги, богатого разве что духовно.

Рядом с горькими и едкими фильмами «На плечо!» и «Собачья жизнь» «Солнечная сторона» смотрится настоящим «Днем развлечений» для маленького чаплинского человечка. Смотрится фильм практическим признанием в любви «солнечной стороне» — деревне, нравы которой так резко контрастируют с нравами городских обывателей, с которыми судьба так часто сталкивала Бродягу.

Бродяга в этом фильме хоть и подвергается постоянным тычкам и подзатыльникам со стороны своего хозяина, хоть и батрачит с утра до вечера, норовя слинять с опостылевшей работы, хоть и является, пожалуй, самым работящим, несмотря на свою леность, человеком в сонной и обленившейся деревушке, хоть и вынужден сражаться за свою любовь, все-таки в итоге влюблен, окрылен и абсолютно счастлив. И если в фильме «На плечо!» счастье приходит к Бродяге лишь во сне, а в «Собачьей жизни» идиллическая концовка кажется сном, здесь сном оказываются все несчастья, как будто привыкший принимать удары судьбы куда чаще, чем ее подарки, Бродяга проигрывает во сне куда более типичный для себя финал своих приключений, заставляя зрителя загрустить заранее для того, чтобы удесятерить уже нахлынувшие на него эмоции неожиданно счастливым концом.

В итоге получается романтическая комедия, в которой Бродяга уморительно порхает по лугам с прелестными нимфами и дрыхнет на работе вместо того. чтоб сражаться за свое счастье, которое, как выяснилось, никто у него и не отнимает.

Правда, и на Солнце есть пятна — и в «Солнечной стороне» сгущаются тени, когда Бродяга гордо демонстрирует своей Эдне заработанный доллар, и мы понимаем, что для него это целое состояние — и эта семья, если она сложится, вряд ли будет всегда жить на «счастливой стороне» и рано или поздно ей придется отправиться в поход к истории «Иммигранта» или «Дня зарплаты». Кроме того, проигранная Бродягой во сне разрушенная идиллия в любой момент может оказаться реальностью — долго ли будет красотка Эдна обходить вниманием заезжих богачей? И в мыслях временно счастливый Чарли уже готов броситься под колеса автомобиля… Как знать, быть может счастливая развязка — это просто очередной «сон во сне»?

Но это уже мои домыслы. Реального зла здесь нет — люди, с которыми сталкивается Бродяга — ленивы и довольно безобидны. А счастье возможно и наяву. По крайней мере, в это хочется верить. Чаплин верил в это, верил здесь, верил в «Малыше», верил даже в «Огнях большого города», пусть это счастье было непостоянным и упархивало от несчастного Бродяги в тот самый миг, когда он в нем больше всего нуждался, оно было с ним, согревало его, заставляло мечтать и жить дальше, направляясь в очередное приключение.

И, конечно, нам будет, в первую очередь смешно. Чаплин в своем излюбленном приеме «бытовой гиперболизации» делает новые изумительные находки. Показывает, как в деревне легко приготовить омлет или добыть молока для кофе, обучает мастерству уборщика в комнате, полной праздных лодырей, не желающих убрать ноги, дает мастер-класс отлынивания от работы и учит танцевальному искусству фей. Одна из самых уморительных сцен — любимый Чаплиным контраст — когда ему кажется, что с ним играют юные нимфы, тянущие его из канавы на стебельках цветов, а реальность груба настолько, что смех потом долго не остановить: вместо юных прелестниц громадный жиробас тянет Чарли из канавы, зацепив его граблями за штаны!

Кстати, этот жиробас — открытие Чаплина. Колоритный толстяк Том Вуд дебютировал у Чарли в 1915, снялся у него в нескольких коротких, но забавных ролях, но никому в Голливуде, кроме Чаплина, так и не пригодился, и закончил карьеру задолго до своей скоропостижной смерти в возрасте 38 лет.

Но не будем о грустном. Для создания комического эффекта Чаплин использует в этом фильме самые что ни на есть простые и банальные явления нашей жизни, предлагая лишь их неожиданное, «не нормированное» решение, удесятеряя комический эффект, изначально заложенный в них. В этом отношении «Солнечная сторона» особенно показательна — ведь смех здесь требовалось родить исключительно из бытовых деревенских подробностей. И неповторимый чаплинский герой справился со своей задачей так, что сцены из этого фильма помнишь все время. Очевидно, что «Солнечная сторона» — это редкая для Чаплина по-настоящему «солнечная» комедия, добродушная и сердечная. Своеобразные последние отблески Солнца перед многолетним затмением. И не его вина, что реальность сделала эту комедию лишь легкой тенью предыдущих и последующих фильмов Чарли, обретших обличительное звучание.

10 из 10

3 июня 2012

Деревенская романтика

Жизнь в небольшом городке часто идет размеренно и тихо. Большинство людей тяжело работают, пытаясь обеспечить себе более-менее сытую жизнь. А другие смело руководят трудягами, заставляя их работать не покладая рук и выплачивая взамен небольшие деньги. Бедные работники вынуждены терпеть все эти унижения, ведь им некуда уехать из родного города. И часто они находят еще одну вескую причину остаться жить здесь — любовь.

Чарли Чаплин продолжает историю о бедном бродяге, который в этот раз служит универсальным работником у требовательного хозяина. Он впервые смирился со своей судьбой, а потому больше не отвечает на пинки своего босса. Он больше не ввязывается в драки и не убегает от полиции — можно сказать, что бродяга остепенился и для полного счастья ему не хватает лишь прекрасной жены и очаровательных детишек, которые будут бегать в небольшом доме с видом на озеро. И вновь фортуна оказывается благосклонна к совестному работнику. Он встречает свою единственную, и, кажется, она отвечает ему взаимностью…

В кинофильме чувствуется надежда главного героя на счастье, которое уже так близко. Но Чарли не забывает, что в жизни счастье не достается просто так. Что бы его обрести, нужно что-то потерять. А потому он выводит на экран противоположность бедного парня — напыщенного, образованного, богатого аристократа, который может украсть светлое будущее бродяги. И ему теперь остается лишь верить в правдивость чувств своей избранницы.

Разнообразные сцены, где персонаж Чарли управляется с животными, или где готовит завтрак, с легкостью превращаются в замечательные комедийные моменты. Но любовные переживания также сильны, что добавляет в кинокартину немного грусти и разочарования в долгожданном счастье (предпоследние сцены).

Ох, эти девушки. Их нравы столь изменчивы и непостоянны, через что часто разбиваются многие сердца. Они могут позволить дорогим подаркам и сладостным словам временно затуманить свой рассудок, но когда они честно признаются, кто же им действительно нужен, то в своем сердце они обнаружат милого, скромного, бедного, но очень искреннего парня.

20 ноября 2010

Смех до слез. 4 часть.

Студия FIRST NATIONAL представляет фильм Чарльза Чаплина…

СОЛНЕЧНАЯ СТОРОНА (я люблю этот фильм)

В данной картине, которая идет практически тридцать минут. Герой Чарли работает на небольшой ферме в маленьком отеле EVERGREEN, помощником одного фермера. Он делает разную грязную работу. И любит одну девушку, которая живет недалеко от отеля. Но в один момент все меняется, когда в этот отель приезжает один гость.

Мое мнение это, возможно, самая добрая и смешная картина Чарли Чаплина снятая в 1919 году. Еще у этого фильма душераздирающая концовка. У меня под конец стали красные глаза. Но я очень рад, что все хорошо закончилось. Те, кто видел этот фильм, я думаю, со мной согласятся. Чарли Чаплин снял очень сильное кино. И грустное и смешное. Я считаю, в кинематографе только он умел так ярко смешивать эмоции.

Этот фильм я буду советовать смотреть абсолютно всем почитателям творчества Чарли Чаплина. Хоть этот фильм и маленький по времени, но он очень яркий и в нем столько всего интересного. Кстати в этом фильме очень много домашних животных. И Чарли снимает очень много разных смешных сцен с ними. Сцена, когда он скачет на корове, а потом падает под мост, я скажу просто, я смеялся до слез. Действительно СОЛНЕЧНАЯ СТОРОНА, идеальное название для такого фильма.

Этот фильм настоящие сокровище Чарли Чаплина. Если когда-нибудь он вам попадется в руки, посмотрите его. Он заслуживает вашего внимания. А я его забрал в коллекцию, как и все фильмы Чарли Чаплина.

Спасибо.

В конце всегда, это моя любимая сторона.

10 из 10

3 сентября 2009

Здорово, восхитительно, чудесно!..

Здорово, восхитительно, чудесно!..

Буквально пару минут назад отсмотрел «Солнечную сторону» Чарли Чаплина, и, буквально, окрылённый, счастливый и радостный, спешу поделиться впечатлениями от просмотра с людьми, кому так или иначе нравится Маленький бродяга и его приключения на экране — приключения в чёрно-белом изображении, с присущей немотой персонажей, но наличием яркости, красочности и уморительности происходящих событий. Ранее как-то не приходилось смотреть именно этот кинофильм, отдавал я предпочтение и время просмотра другим, более известным и знакомым кинокартинам Чаплина, но, хорошенько подумав и собравшись увидеть что-то яркое, решил всё-таки посмотреть и «Солнечную сторону».

Знали бы Вы, Дорогие друзья, что представляет из себя этот фильм, а как знакомый Чаплин выступает на экране… Смех и слёзы из глаз до сих пор не перестают нарушать тишину окружающего меня пространства, при малейшем воспоминании действий и особо запоминающихся событий заставляя меня разражаться громким смехом и приговаривать: «Ну и ну! Вот умора!» Да, и действительно, характерная именно фильмам Чаплина простота, увлекательность и юмористичность, которые в тандеме с великолепной игрой актёров и выступлениями героев Чаплина, радуют и с каждым новым просмотром становятся всё ближе и приятнее, смешнее и веселее.

В данной картине Чаплин предстаёт в роли помощника сердитого фермера, постоянно его понукающего и наказывающего. Однако, трудолюбивый, жизнерадостный и всегда готовый стойко встречать все тяготы и лишения своей жизни, наш работник продолжает усердно работать и трудиться. Ежедневный недосып, тяжёлые работы, упрёки хозяина — лишь то немногое, что сопровождает героя Чаплина. Однако, за какую бы работу он ни взялся, он сможет выполнить её с огоньком и весьма оригинальными путями, — будь то выгул скота, оканчивающийся его разбреданием по всей деревушке, будь то мытьё пола, сопровождающееся окатыванием сидящих возле господ грязной водой…

Вопреки этим ежедневным мучениям, неблагодарной работе и трудностям, нашему работяге выпадает шанс избавиться ото всего этого, стряхнуть с себя оковы безответной верности и преданности, за которую он не получает ничего. Любовь, — вот то, что овладевает, окрыляет и возносит до небес маленького работника. Это, несомненно, радует и восхищает героя Чаплина, а самое главное, что его пассия, — скромная девушка, живущая по соседству, отвечает ему взаимностью…

Таким образом, безмерный, более, чем очевидный талант известного комика, при первом знакомстве с ним и его творениями, оставляет лишь приятные впечатления, чувство радости и гордости за подобные великолепные, достойные кинофильмы, кинофильмы вне времени и оценок. Так уж повелось, но фильмы Чаплина лично я с детства ценю, уважаю и люблю, и кинокартины именно этого комика я предпочту многим современным картинам, даже способных увлечь и заинтересовать меня. Хорошо это, или не очень, но истина одна — творчество Великого комика всех времён и народов остаётся ценным, уважаемым и актуальным насегодня, да и, вообще, не будет забыто и в будущем — это из разряда «вечного», классического и достойного, и лично я очень рад, что имею возможность смотреть и пересматривать, знакомиться и интересоваться творчеством Чарльза Чаплина, смотря его картины, фильмы и короткометражные ленты.

Да здравствует Чарльз Спенсер Чаплин! Да здравствуют его фильмы, ценность которых превыше богатств всего мира, превыше материальных ценностей… Не верите? Проверьте сами, я же могу пожелать Вам наискорейшего и наиприятнейшего просмотра хотя бы одной из картин Чаплина. Гарантии Вашей радости, смеха и любви к комику с первых секунд, с первых мгновений знакомства с ним обеспечены. Итак, в путь, приятного Вам просмотра, Дорогие друзья, радостного знакомства с Чарли и привлекательными результатами его таланта!..

11 мая 2009

Комедия Солнечная сторона появился на свет в далеком 1919 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Том Уилсон, Генри Бергман, Лойал Андервуд, Том Вуд, Олив Энн Алком, Гранивиль Редмонд, N.E. Hendrix, Лулу Дженкс, Джордж Коул, Дэвид Кон, Том Хэррингтон, Альберт Остин, А.Д. Блейк.

Страна производства - США. Солнечная сторона — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.