Профессор
The Professor
6.5
6
1919, комедия, короткометражка
США, 7 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Альберт Остин, Генри Бергман, Лойал Андервуд, Том Уилсон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Профессор

английское название:

The Professor

год: 1919
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роланд Тотеро
художник: Чарльз Д. Холл
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Видео к фильму «Профессор», 1919

Видео: Фильм (Профессор, 1919) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Профессор», 1919

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Укротитель блошиного цирка или просто…

Профессор

Очень редкая короткометражка с участием Чарли Чаплина, а верней она просто малоизвестная. Чаплин снимал ее в 1919 году на студии «First National», но по каким-то причинам так и не смог ее закончить. В итоге мы имеем небольшой шестиминутный отрывок. Если кому интересно, то можете поискать информацию о фильме в интернете, так как я толком ничего не нашел. Единственное могу сказать, что у короткометражки нет даже музыкального оформления. Шесть минут в полной тишине. Фильм не выходил в прокат, поэтому никаких постеров и плакатов у него нет. А лично я посмотрел его как дополнение к какому-то полнометражному фильму Чаплина.

Нам показывают небольшой приют для бездомных людей. Чаплин очень часто показывал это заведение в своих картинах (сразу вспоминается фильм «Малыш»). Тут он играет дрессировщика (внимание) блох, который пришел вместе с ними в этот приют, чтобы переночевать. Блохи у него дрессированные и живут в специальной коробочке. Стоит сказать, что образ Чаплина далек от образа бродяги. Он часто отходил от своего привычного образа. Вот походу и тут стал экспериментировать. Кстати, какой же безумный у него тут грим. Огромный цилиндр, трубка и эти дикие усища с бровями. Очень забавно, но смотрится и правда жутковато.

Сюжета толком нет. Герой Чаплина решает лечь поспать, а его блохи тем временем выбегают из коробки. Спустя секунду все начинают чесаться, а Чарли снова загоняет их в коробку. Когда он достал маленький кнут, то я конечно заулыбался, но все равно этого маловато, чтобы как-то оценить короткометражку по достоинству. Да, Чаплин был большим выдумщиком и он в очередной раз продемонстрировал свой талант, но мое мнение будет все-таки нейтральным. Я очень люблю короткометражки Чаплина, но это далеко не лучшая его работа. Верней она могла бы стать замечательной, если бы он ее закончил.

Вроде как есть информация, что подобный трюк с дрессированными блохами Чарли проделывал в фильме «Огни рампы». Я смотрел этот фильм очень давно, поэтому уже не помню. Если это так, то Чарли походу не забыл своего профессора. На студии «First National» Чарли снимал одни из самых сильных своих короткометражек, такие как «Собачья жизнь» или «Пилигрим». Картина «Профессор» среди них явно затерялась. Стоит ли ее вообще смотреть? Если очень сильно любите Чарли. Хотя она идет немного, поэтому ничего страшного с вами не произойдет, если посмотрите. Но и про Чаплина нового она вам ничего не расскажет.

P.S.

На заднем плане можно заметить постоянного актера Чаплина, старика Генри Бергмана…

6,5 из 10

29 июля 2016

Дрессировщик диких животных

Научить диких животных разнообразным трюкам — дело нелегкое. Но задание усложняется, если эти животные очень быстрые и маленькие. Потому с ручными блохами придется помучиться дрессировщику, пока они не поймут кто их хозяин.

Вновь Чарли Чаплин удивляет безграничностью своей фантазии. Спустя столько фильмов, он стал еще большим выдумщиком. Он превратил своего бродягу в путешествующего профессора, чьими друзьями есть лишь его верные блохи. Судя по месту ночлега этой веселой компании, большим успехом у публики они не пользуются. Но у дрессировщика большое сердце, потому он ни за что не расстанется с назойливыми маленькими сожителями.

Данный фильм считается незаконченным, видимо из-за его небольшого метража (6 минут). Сюжет кинокартины представляет собой лишь небольшую ситуацию в дешевом мотеле, где ночуют в основном бродяги, жизнь которых представляет собой лишь бедствия и бедность. Главный герой также относится к несчастливым людям, поскольку его талант никто не может оценить по-настоящему. Атмосфера фильма пропитана отчаяньем и грустью, но маленькие, невидимые и зубастые блохи разбавляют напряжение своими выходками. Заканчивается история великим побегом непослушных блох, что является очень удачным финалом, ведь история освещает лишь события в ночлеге, а когда главные герои из него уходят, то и истории приходит конец.

Чарли никогда не забывал, что некоторые таланты пробивают себе путь на вершину, а некоторые так и остаются одинокими и непризнанными. И он всегда помнил, что мог оказаться и в числе последних. Но этого не произошло, потому что его талант был просто необходим людям.

25 ноября 2010

Комедия Профессор появился на свет в далеком 1919 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Альберт Остин, Генри Бергман, Лойал Андервуд, Том Уилсон, Том Вуд.

Расходы на кино составляют примерно 1000. Страна производства - США. Профессор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.