Годовщина революции
7.6
6.8
1918, документальный, история
Россия, 1 ч 59 мин
12+

Хроникальные материалы к первой годовщине Октябрьской революции. Сцены фильма изображают историю смены строя в России в период с февраля 1917 года до ноября 1918 года: это Февральская революция, организация Временного правительства, Государственное совещание в Москве в августе 1917 года, Октябрьский переворот в Петрограде, события октября того же года в Москве, разгон Учредительного собрания, Брестский мир и др.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Годовщина революции

год: 1918
страна:
Россия
режиссер:
жанры: документальный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $9 571
Мировые сборы: $9 685
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Видео к фильму «Годовщина революции», 1918

Видео: Международный трейлер восстановленной версии (Годовщина революции, 1918) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер восстановленной версии

Постер фильма «Годовщина революции», 1918

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Годовщина революции», 1918

Революция как она есть, или Окно в прошлое

Фильм был смонтирован Дзигой Вертовым из документальных съёмок того времени и в хронологическом порядке рассказывает о событиях революций/переворотов 1917 года, потом — о начале Гражданской войны. Первый полнометражный документальный фильм в истории мирового кино. В 2018 году он был восстановлен киноведом Николаем Изволовым.

Остались мерцание и рябь, унаследованные от оригинальных плёнок, и всё это сначала затрудняет просмотр, но сразу же понимаешь — перед тобой окошко в прошлое. То, что столько раз показывали в советском художественном кино… Здесь это всё настоящее, как оно было в реальности.

Самое интересное в фильме — конечно же люди. Кадры с настоящими и живыми Лениным, Чапаевым, Керенским более-менее примелькались, а вот возможность увидеть вживую Троцкого в 1917—18 годах, Г. В. Плеханова, «бабушку революции» Брешко-Брешковскую, адмирала Корнилова, генерала Брусилова, Пуришкевича и прочих деятелей эпохи распада Империи конечно же многого стоит. Естественно, волевой и сердитый вояка Корнилов не похож на интеллигента Хабенского. Демьян Бедный, Карл Радек производят впечатление дешёвых пижонов. Троцкий во время боев с чехами в Казани на драйве и ощущает в себя в роли нового Цезаря в кожанке, и явно он видит себя подлинным лидером революции. «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем». Да, это про него. Гражданская война, кровь — его стихия. Ну и какое-то скользкое и не очень хорошее впечатление производят персонажи из Временного правительства.

Почти все мужики в кадре курят папиросы, особенно, когда позируют перед камерой (Инстаграм XX века). Ботинки у Ленина и Бонч-Бруевича начищены до блеска. Меньшевик Чхеидзе и члены Петроградского Совета снимаются где-то перед входом в здание Таврического дворца. За ними — наклеенная на стену прокламация, а над ней — нацарапанное на стене ясно читаемое слово из трёх букв… А вот импозантный Плеханов выбрал более приличное место для съемок.

Следующий любопытный пласт визуальной информации — это улицы городов, пейзажи, виды Волги, мир России 1917—18 годов. Если обстановка Гражданской войны в советском кино воспроизводилась внешне более-менее реалистично, то ключевые события революций/переворотов конечно же были мифологизированы, начиная с фильма «Октябрь» Сергея Эйзенштейна (1927). Первое, что бросается в глаза — отсутствие дореволюционного гламура, который с таким смаком любили показывать в советских фильмах. Зимний дворец, оказывается, был выкрашен в депрессивную тёмную краску, колонны Большого театра — с потрескавшейся штукатуркой и т. д. Ясно, что страна находилась в глубочайшем экономическом кризисе. В одном из первых эпизодов фильма «cоюзнички» царской России — английские офицеры, с деловым видом прибывают после свержения Николая II поздравлять Волынский полк, «перешедший на сторону народа»… В общем, есть о чём подумать при просмотре.

Это больше, чем просто документальное кино и чем кино как таковое. Для современного зрителя, когда после запечатлённых в фильме событий прошёл век, это практически машина времени. Ну и конечно же повод осмыслить историю своей страны на современном этапе.

Единственный минус — звуковая дорожка в стиле игры тапёра на фортепиано. Сто лет назад фильмы демонстрировались именно с таким сопровождением, но для современного зрителя лучше подошёл бы более привычный звуковой ряд — либо реальная музыка тех лет (симфоническая, революционные песни, романсы и т. п.), либо фоновая музыка в стиле эмбиент, которая не отвлекала бы от происходящего на экране.

27 октября 2019

Документальный фильм Годовщина революции появился на свет в далеком 1918 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дзига Вертов.

В то время как во всем мире собрано 9,685 долларов. Страна производства - Россия. Годовщина революции — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.