Пожарный
The Fireman
7.1
6.5
1916, комедия, короткометражка
США, 24 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Ллойд Бэйкон, Эрик Кэмпбелл, Лео Уайт
и другие
Чарли играет пожарного, который всегда все делает не так. Однажды один человек, который поджег свой дом с целью получить страховку, договорился с шефом пожарных, чтобы тот не приезжал на место пожара, несмотря на то, что на верхнем этаже дома была его дочь. Но когда огонь перекидывается на соседний дом, то владелец этого дома вызывает команду пожарных...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пожарный

английское название:

The Fireman

год: 1916
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Уильям С. Фостер, Роланд Тотеро, Фрэнк Д. Уильямс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Пожарный», 1916

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пожарный», 1916

Укротитель огня

Одна из самых опасных и героических профессий всех времен. Многие мальчики в детстве мечтают стать пожарниками, что бы спасать жизни людей. Поистине благородное занятие, но не менее ответственное — ведь если задержишься хотя бы на секунду, то ситуация может стать очень трагической для многих.

Чарли Чаплин никогда не боялся таких вызовов судьбы, а потому снял отличный кинофильм об одном храбром пожарнике. У главного героя истории есть все шансы стать «худшим пожарником века». Он беспрестанно пренебрегает приказами, делает все наперекосяк и бьет всех, кто попадается ему под кулак, получая при этом ответные тумаки. Но даже очередная схватка с шефом не портит настроение персонажа Чарли. Он все равно ждет случая, что бы продемонстрировать свою отвагу. И, разумеется, случай ему такой представится.

Наблюдать за жизнью горе пожарных — очень увлекательное занятие. Ведь Чарли показал интересную историю с интересного ракурса. Ему удается обыгрывать ситуации, связанные с разнообразными профессиями. Отсюда можно сделать вывод — каждая работа может быть не только серьезной, ответственной и скучной, но и смешной, легкомысленной и занимательной.

Среди всех актеров, которые прекрасно сыграли в этом фильме, хочется выделить Эрика Кэмпбелла, исполнившего «сурового» бригадира. Ведь благодаря ему Чарли получает отличного напарника по кинокартине, с которым и создает много очень смешных моментов.

Пожар — дело опасное. Но не менее опасным является чересчур веселый пожарник, чье появление можно приравнять к огненной катастрофе, которая задевает всех на своем пути.

1 ноября 2010

Смех до слез. 16 часть.

Студия MUTUAL представляет фильм Чарльза Чаплина…

ПОЖАРНИК (я люблю этот фильм)

Фильм ПОЖАРНИК стал вторым фильмом Чарли Чаплина снятым специально для MUTUAL. В этом фильме уже очень сильно чувствуется, что Чарли перешел на новую ступень в своем творчестве. Все-таки за плечами много фильмов для ESSANAY и KEYSTONE. Эти студии вырастили Чарли и дали ему знания о кинематографе. За плечами у Чаплина стоял гений по имени Макк и по фамилии Сеннетт. Поэтому когда Чарли пришел в MUTUAL и стал снимать фильмы, многие заметили, что Чарли потихоньку меняется. Это прекрасно.

Фильм ПОЖАРНИК идет всего 24 минуты. В этом фильме наш любимый бродяга работает пожарником. Да, уже становится смешно, ведь какой из нашего бродяги получится пожарный? Смешной, забавный, веселый, жизнерадостный, озорной и немного хулиганистый. Он друзья спасет всех и потушит любой пожар, потому что наш герой не привык грустить. А это самое главное, нужно верить в свои силы и все будет в конце хорошо.

Этот фильм получился очень смешным и забавным. Лично я смеялся над этим фильмом как сумасшедший. Удивительный маленький фильм от удивительного смешного актера. Посмотрите обязательно этот фильм. Эта настоящая, живая классика кинематографа. Не забывайте ее.

Спасибо.

В конце всегда я еду на пожар без воды.

10 из 10

28 сентября 2009

Чаплин-пожарник…

'Пожарник» — ещё один настоящий шедевр Чаплина, в котором он предстаёт в роли отважного, смелого и скорого на риск пожарника, пусть, физически и не выглядящим внушительно и мощно, но на деле способного на настоящие чудеса и признание асом своего дела. Маленький, щупленький герой Чаплина, в душе и сердце — храбрый герой, который, проходя сквозь огонь и воду (скорее, именно через огонь), добивается своего признания со стороны влиятельного начальника пожарной охраны и любви прекрасной девушки, которая прежде даже не смотрела в его сторону, не говоря об ответе взаимностью и притяжению к славному малому.

Чарльз Чаплин в своей короткометражной ленте снова творит невероятные по сути и характеру их исполнения, вещи, да с такой оригинальностью, живительностью и энтузиазмом, что предыдущие мгновения, моменты, встреченные Вами взрывным смехом, быстро сменяются другими, не менее привлекательными и смешными кадрами. Оригинальность, стремительность и, в прямом смысле этого слова, зажигательность фильма, сопровождают зрителя от начала до его яркого эпилога, продолжительность которого, кажется, проносится с ужасающей скоростью, в мгновение ока, не иначе.

За простотой, рутинностью и серостью истории скрывается поистине яркий, динамичный и весёлый кадр, смысл, да и визуальное его отображение, которое, несмотря на чёрно-белое качество картинки и немоту персонажей (в силу технических достижений кинематографа того времени), привлекает, смешит, интересует и интригует зрителя и по сей день. Очень приятно осознавать и ощущать, что подобные картины не без смысла, не без оригинальности и изюминки находят место не только в мировом кинематографе, но и ценятся многими зрителями и сегодня.

Как и всегда, Чаплину удалось заинтриговать, заинтересовать, да и попросту привлечь зрителя к просмотру на деле интересного и действительно достойного фильма. «Пожарник», смотри Ты его хоть каждый день по нескольку раз, ничуть не надоедает, не перестаёт интересовать зрителя, — проверено на собственном опыте. Ведь Чаплин знает, как найти лазейку к сердцу, душе и уму зрителя, в этом я убеждался не один раз, и сейчас ещё раз убедился!..

8 мая 2009

Потрясающий фильм!

Чаплин играет в нём пожарного, очень весёлого и неуклюжего. В один прекрасный день в пожарную часть приходит отец с дочерью. Чарли и его начальник влюбляются в девушку. Отец обещает начальнику выдать дочь за него замуж, но при условии, что пожарная команда не прибудет, когда он подожжёт свой дом ради получения страховки. Но, когда дом уже горит, отец замечает на втором этаже дочь! Тут Чарли и приходит на помощь.

Чаплин как всегда неподражаем. Он демонстрирует не только чудеса актёрской игры, но и чудеса ловкости (вспомним эпизод с тарелками или эпизод, в котором Чарли забирается на второй этаж).

Фильм очень смешной! Смешные в нём все: и пожарная команда, и начальник, и сам Чарли.

Фильм не затянут. Он короткий и ясный. Одной из особенностей фильмов Чаплина является их понятность. Они понятны всему миру.

Смотря его фильмы, я не устаю повторять: Чаплин — гений!

10 из 10

27 марта 2009

Восхитительная комедия в лучших традициях жанра. В этом фильме Чаплин представляет нам комедию, как она есть: берет простейший сюжет и наклеивает на него целый каскад уморительных трюков, прыжков, драк, пинков, беготни и, конечно, большую любовь. Как всегда главный противник его — толстенный и огромный по сравнению с маленьким Чарли Эрик Кэмпбелл, как всегда рядом миленькая Эдна Пэрвиэнс.

Как всегда Чарли неуклюж и рассеян, но очень работящ и старателен. Маленький пожарник ставит с ног на голову всю благородную работу пожарников; Чаплин превращает силой своей изобретательности пожарную команду в толпу полных идиотов, где только он один, несмотря на свою кажущуюся «отрешенность» и эксцентричность, способен к каким либо благоразумным действиям. Но эти действия вызывают столько смеха, что можно просто лопнуть!

Не знаю, что снимал великий комик — просто трюковую комедию или сатиру на американские спасательные органы (и те и другие нотки присутствуют), но получилась неимоверно смешная, задорная и бешеная по темпу картина!

23 января 2006

Комедия Пожарный появился на свет в далеком 1916 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Ллойд Бэйкон, Эрик Кэмпбелл, Лео Уайт, Альберт Остин, Джон Рэнд, Джеймс Т. Келли, Фрэнк Дж. Коулмэн, Фред Гудвинс, Шарлотта Мино.

Страна производства - США. Пожарный — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.