Женщина
A Woman
7.3
6.4
1915, комедия, короткометражка
США, 26 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Чарльз Инсли, Марта Голден,
и другие
Гуляя по парку, Чарли пытается ухаживать за женщиной, однако она оказывается «занята» другим мужчиной, которого Чарли проучил, столкнув в реку. Затем он решает приударить за дочерью, отдыхающей в парке с матерью. Они приводят нового знакомого домой, а вскоре является и отец семейства: им оказывается тот самый мужчина, сброшенный в воду. Убегая, Чарли оказывается в комнате дочери и решает переодеться женщиной. Его новая подруга подзадоривает его сбрить усы для полной маскировки. Вернувшись в гостиную, Чарли в образе Норы Неттлрэш, подруги дочери, начинает флиртовать с отцом семейства и его другом. В конце концов обман раскрывается, однако Чарли и отец договариваются, что первый не расскажет жене о проделках второго, а второй не будет чинить препятствий встречам Чарли с дочерью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина

английское название:

A Woman

год: 1915
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гарри Энсайн
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1915 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Женщина», 1915

Среди огромного количества работ знаменитого Чарли Чаплина он, как правило, играл мужчин в коротких усиках (и, порой, не всегда Бродягу). Но были в его обширной фильмографии и те работы, в которых он играл… женщину. Ещё в 1914 году, работая на киностудии «Кистоун» он сумел сняться в комедиях «Деловой день» (где играл сварливую и задиристую бабу) и «Маскарадная маска» (где он сыграл актёра-мужчину, разыгравшего своё начальство, переодевшись в женщину). Обе работы сумели раскрыть новые грани актёрского дарования Чаплина, позволив зрителям оценить самое настоящее мастерство перевоплощения.

После ухода из «Кистоун», Чарли начал снимать фильмы для студии «Эссеней», где постепенно уходил от того стиля «комедий пощёчин», что был у «Кистоун». Хотя некоторые элементы прошлого опыта он периодически использовал. Как, например, в очередной короткометражке «Женщина», снятой в 1915 году, Чаплин вновь обратился к теме переодевания и преобразования мужчины в женщину.

Поначалу фильм напоминает некоторые предыдущие работы Чаплина за счёт геолокации - парка. Интрижка главы семейства, переросшая в противостояние с соперником - Бродягой, окончившаяся падением в озеро, вполне заурядный сценарный ход.

Гораздо интереснее становится при просмотре, когда война мужчины с героем Чарли продолжается в доме, где соперники встречаются как потенциальные родственники (Бродяга успел влюбиться в девушку и уже познакомился с её матерью), и заканчивается появлением «Норы Нэттлрэш». Уверен, что если бы зритель начал смотреть «Женщину» не с начала, а с появления «Норы», то вряд ли кто-то признал бы в ней мужчину (тем более Чаплина). Настолько убедительно он смотрится в этом образе, что за жеманностью не видно ничего мужского.

Говоря об этой прекрасной короткометражной ленте с незамысловатым названием «Женщина», я не могу не упомянуть знаменитую советскую комедию «Здравствуйте, я ваша тётя!», снятую через 60 лет. Ведь именно в этой музыкальной комедии происходит то самое превращении мужчины в котелке и тросточке (да-да, аллюзия Бабса Баберлея на Бродягу Чаплина была очевидной) в прекрасную женщину донну Розу, водящую за нос двух влюбившихся в неё немолодых мужчин. Хотя оба фильма, при этом, совершенно разные.

В общем и целом, «Женщина» - очередная забавная комедия положений, запоминающаяся самим фактом преобразования Бродяги в элегантную даму. Так что если кто захочет ознакомиться с ранними работами Чаплина, думаю, что это хороший выбор.

8 из 10

18 июня 2022

Усатая девушка

Когда внезапно находишь свою вторую половинку, то основной задачей становится произвести хорошее впечатление на ее семью. Очаровать мать всегда гораздо проще, а вот что же делать с отцом…

Чарли Чаплин своим кинофильмом отвечает, что отца также можно очаровать. Правда это будет немного сложнее. Сюжет закручивается в считанные минуты. Встретив свою суженую в парке, главный герой влюбляется в нее с первого взгляда. Конечно же, в роли прекрасной девушки выступает очаровательная Эдна Пурвинс. Чарли с легкостью находит общий язык с матерью и, казалось бы, все уже решено. И вот на горизонте появляется отец семейства. Но, к несчастью, он уже знаком с женихом.

Чарли вновь приходится примерять женский наряд. В этот раз его образ девушки получился еще более забавным, особенно в моменты, когда он уверенно дефилирует перед Эдной. Сочетание макияжа, туфель и мужских манер позволяет Чарли убедить отца, что лучшего кавалера не найти.

Кинокартина не обходится без удивительных трюков, которые в основном исполняют два Чарли (Чаплин и Инсли). У них получился очень слаженный актерский дуэт — каждая сцена с их обоюдным участием вызывает искренний смех. А присутствие обязательных драк делает фильм очень динамичным.

Женщинам часто в жизни помогают красивые наряды, высокие каблуки и кокетство. Но, как оказалось, эти составляющие иногда могут помочь и мужчине в достижении своей цели.

23 октября 2010

Смех до слез. 12 часть.

Студия ESSANAY представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЖЕНЩИНА (я люблю этот фильм)

Перед нами очередной удивительный фильм раннего творчества Чарли Чаплина. Я был очень сильно удивлен актерской игрой Чарли Чаплина в этом фильме. Никогда не думал, что Чарли может так сильно передать образ женщины. И смешно и трогательно и самое главное очень женственно сыграл он в этом фильме.

Это кино идет практически 27 минут. Чарли играет в этом фильме как обычно бродягу. Он знакомится с двумя дамами и приходит к ним в гости. А через некоторое время домой приходит глава семейства. У нашего бродяги был конфликт с ним на улице. И Чарли решает надеть женский костюм, чтобы тот не узнал его и вот тут начинается самое интересное в этом фильме.

Вообще на КИНОПОИСКЕ написано очень мало отзывов на ранние фильмы Чарли Чаплина и я был очень сильно удивлен, когда зашел на страничку именно этого фильма. Потому что на этот фильм написано целых три рецензии. При таких обстоятельствах это очень много. Значит, моя рецензия будет четвертой.

Ко всему написанному я лишь хочу добавить, что кино у Чаплина получилось очень смешное. Настоящая комедия положений. И наш бродяга с блеском вышел из всех трудных ситуаций. А как он это делал, вы можете узнать, посмотрев данный шедевр. Перед нами настоящая классика кинематографа. Не пропускайте ее.

Спасибо.

В конце всегда женщина права.

10 из 10

21 сентября 2009

Двойная игра, двойное перевоплощение!

Подумать только! В данной ленте Чаплин исполняет свою роль, переодеваясь в платье и копируя точь-в-точь женские манеры, поступки и поведение. Впервые увидев эту ленту, я места себе не находил, безудержно, а что самое страшное, -безостановочно смеясь и боясь, что вот-вот лопнет живот, который буквально разрывался и ужасно начинал болеть от подобных приступов истерического (да-да!), уж очень истерического смеха. А по-другому и невозможно, совершенно немыслимо реагировать, — Чаплин действительно неузнаваем в женском обличье и дублирует, идеально копирует женщин, даже «Тутси» Хоффмана временно меркнет в воображении в сравнении с чаплиновским выходом. Уморительно, страшно смешно и даже удивительно.

Каждый раз, не без радости и предвкушения зрелищного выступления, включаю я эту ленту, и вновь впадаю в подобное состояние, которое, уже словно наркотик, требует всё частого и частого просмотра именно этой ленты. Нет, ну разве можно так сыграть, — а ведь, оказывается, можно, и Чаплин замечательно, с оживлением и огоньком это демонстрирует. Ловя возбуждённые взгляды мужчин, собирая вокруг себя чуть ли не толпы поклонников в лице представителей сильного пола, женщина Чаплина, хотя и смущена, робка, но всё же способна дать отпор особо разнаглевшимся и излишне самоуверенным кавалерам.

«Гениально, смешно и ничуть не пафосно», — вот, как в нескольких словах можно описать чувства и отношение своё к фильму, к освещаемым и преподносимым зрителю событиям. Лично я представить себе не могу, если, например, в титрах не было бы обозначено имя Чаплина, — тогда смог бы я узнать в этой даме черты и внешность, поведение или действия Маленького бродяги? Ведь настолько полно, ярко и открыто исполнена роль, что не то, что критиковать, даже придраться не к чему. А надо ли?..

И, в самом начале, когда показан образ знакомого человечка с тросточкой и в шляпе-котелке, который сам пытается познакомиться, стать кавалером какой-нибудь дамы, он всякий раз получает отказ, а то и вовсе получает тумаки. Но всё меняется, и, как это видно, становится с ног на голову, переворачивается, когда бродяжка сам надевается в женское платье и уподобляется слабому полу в походке, манерах и поведении. По большей части, как это и бывает, описать всё это можно, но всё же, лучше увидеть самому, ибо одно — на словах, но другое — на деле.

Итак, поощряю Вас к просмотру «Женщины», гарантии смеха, приятного потрясения и радости на неограниченное время гарантированы, а симпатия к этой даме у Вас однозначно возникнет, в этом Вы можете даже не сомневаться! Приятного просмотра и удачного веселья!..

20 мая 2009

Чаплин в юбке

Почему «Женщина»? Да потому что Чаплин тут играет роль женщины.

Очередное приключение бездельника Чейса сначала в парке, где он по своему обыкновению пристает к женщинам, а потом в мещанском доме, где он выдает себя за женщину и где все мужчины пристают к нему.

22 августа 2007

Абсолютно безупречная ранняя комедия великого Чарли Чаплина — невероятно смешная, с целой плеядой самых изощренных и разнообразных комических положений, с удивительными перевоплощениями, забавными драками, уморительными мельтешением и беготней.

В этом 30-минутном фильме Чарли может дать вам заряд бодрости и веселья на несколько дней вперед. Ведь в этом фильме он переодевается женщиной, и не просто женщиной, а эффектной юной соблазнительницей, покоительницей мужских сердец!

Господи, как же виртуозно Чаплин владеет комедийным искусством и искусством перевоплощения. Если не знать, что это Чаплин, честное слово, совершенно не отличишь от женщины- сыграно не просто блистательно, а гениально! Обольстительная улыбка, легкая жеманность, очарование, при тоненькой фигурке Чаплина создают незабываемый эффект!

Ну, и конечно, Бродяге, как всегда не везет, он получит свою долю пинков и, несмотря на многочисленные ухищрения, снова окажется на улице в одиночестве. Прекрасная комедия, которая до сих пор работает на все сто! Чудеса пластики и перевоплощения, одна из лучших Чаплинких короткометражных картин!

22 января 2006

Комедия Женщина появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Эдна Первиэнс, Чарльз Инсли, Марта Голден, Margie Reiger, Билли Армстронг, Лео Уайт, Джесс Роббинс.

Страна производства - США. Женщина — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.