Вероломство
Temptation
5.7
1915, мелодрама, драма
США, 1 ч
В ролях: Джеральдин Фаррар, Теодор Робертс, Педро Де Кордоба, Элси Джейн Уилсон, Реймонд Хаттон
и другие
Героиня фильма узнает, что ее муж растратил крупную сумму не принадлежавших ему денег. Она обращается за помощью к монгольскому принцу. Принц рад помочь при условии, снискать расположенность молодой дамы. В отчаянии героиня берет деньги. Одновременно с происходящим друзья достают для нее нужную сумму. Она спешит вернуть долг принцу. Разочарованный принц, мстит героине выжигая раскаленным клеймом на ее плече свой геральдический знак. Она же убивает принца и скрывается. В этот момент в апартаменты принца попадает муж героини. На него падает подозрение в убийстве. Молодая женщина рассказывает на суде о том, что ее толкнуло на убийство, и показывает плечо. Присяжные оправдывают ее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вероломство

английское название:

Temptation

год: 1915
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элвин Уикофф
художник: Уилфред Баклэнд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22472
Сборы в США: $102 437
Мировые сборы: $102 437
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1915 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Вероломство», 1915

Большая путаница, произошедшая в истории с названием этого фильма до сих пор отголоском отражается в современных справочниках и электронных носителях (Интернет).

Фильм «Обман» Сесилля Де Милля (или Вероломство, что менее точно как с филологической точки зрения так и с сюжетной) является его первым большим успехом в кинематографе. После того как ему дали возможность снимать как он хочет и когда (Де Милль снимал фильмы, примерно раз в месяц) — причиной тому был успех его дебютной картины «Муж индианки».

В Америке фильм не нашёл своего зрителя, тогда как во Франции кино было принято с большим ажиотажем. А знаменитый французский киновед Лео Муссиньяк даже отмечал, что Дата выхода на экраны Вероломства заслуживает быть второй в списке самых значимых событий в мировой истории кинематографа, после (конечно же самой главной) даты публичного показа фильмов на бульваре Капуцинов Братьями Люмьер.

Сам фильм был забыт в своей истории над причинами этого мы можем рассуждать и сегодня. Кто-то называл фильм «устаревшим» уже к 50—60 -м. гг. Виной чему была чрезмерная театральность в действиях Сессю Хаякава,(никого не впечатляла и не внушала доверие его игра). Хотя позже признавалось что у него был оригинальный стиль игры. А французские киноведы решили что крупный план, почти неподвижного лица был наиболее экспрессивным приемом кино того времени.

Чрезмерная жестикуляция Жеральдины Феррар казалась смешной и наивной.

О сюжете.

Богатая дама(легкомысленная модница) обманывает своего мужа, не сказав ему о том что решает сыграть на бирже и ставит на кон все свои деньги(доверенные ей фондом Красного Креста для благотворительности). Проигравшись она вновь не сказав мужу об этом, решает занять эти деньги у известного Японского ……..

Тот даёт ей деньги, но в ответ требует чтобы она принадлежала (до словно) ему.

В ответ на всевозможную критику фильма уже тогда, в столь раннее время скажу, что мне понравился фильм, понравились его актёры. Пусть и простой сюжет, не являющий собой образец оригинальных находок и выдумки заставляет сочувствовать пусть и не слишком дальновидной героини этого фильма, и возмущаться действиям героя Сессю Хаякава. Фильм является образцом справедливости и демократии в Американском обществе(как хотелось показывать тогда, как и показывают это сейчас).

Демонстрирует настроение того времени, с определёнными тенденциями расистского характера (вылившихся в последствии в Гриффитское «Рождение нации»).

А отличные крупные планы (вводившиеся тогда только в кино) помогают рассмотреть эмоции на лице актёров и оценить их игру.

Также понравилась игра со светом. Выстроенность кадра и эстетическая красота практически каждой сцены.

4 апреля 2011

Мелодрама Вероломство появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сесил Б. ДеМилль. Кто играл в фильме: Джеральдин Фаррар, Теодор Робертс, Педро Де Кордоба, Элси Джейн Уилсон, Реймонд Хаттон, Сэссуэ Хаякава, Джесси Арнольд, Текс Дрисколл, Эрнест Джой, Анита Кинг, Люсьен Литтлфилд.

Расходы на кино составляют примерно 22472.В то время как во всем мире собрано 102,437 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.