Его новая работа
His New Job
6.7
6.1
1915, комедия, короткометражка
США, 31 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Билли Армстронг, Агнес Эйрс, Артур В. Бейтс, Роберт Болдер
и другие
Безработный приходит на открытые пробы новых актёров в контору вымышленной киностудии Lockstone. Туда же приходит ещё один полупьяный и косоглазый претендент, с которым у безработного сразу же возникает соперничество. Удачно пройдя пробы, он получает работу и отправляется на студию, где ставится какая-то историческая драма с гусарами и дамами. Сначала его направляют в помощь плотнику, однако когда один из актёров второго плана ссорится с режиссёром, безработному приказывают надеть в гримёрке гусарскую форму и участвовать в съёмках. Он, однако, сначала предпочитает сыграть с азартным плотником в кости. Попав на площадку, он, пытаясь войти в образ, обрушивает декорации, неловко лишает приму нижней юбки и вообще совершает множество несуразных поступков. Ситуация усугубляется ещё и тем, что его недавний соперник принят на студию помощником плотника…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Его новая работа

английское название:

His New Job

год: 1915
страна:
США
слоган: «A RIOT OF FUN IN TWO ACTS»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1915 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Его новая работа», 1915

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Его новая работа», 1915

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Его новая работа

Не самая удачная короткометражка Чарли Чаплина (рейтинг на IMDB – 6,1), но сказать про нее все-таки стоит. Дело в том, что “Его новая работа” – уж простите за каламбур, первая работа Чаплина на “Essanay”.

Да-да, его окончательно достал Мак Сеннет. Чарльз хотел большего, хотел творческой свободы, с “Keystone” и Сеннетом было покончено. “Его новая работа”, если можно так выразиться, своеобразный троллинг от Чаплина в адрес Мака.

Само уже название говорит о многом. Да и содержание, ведь по сюжету, безработный герой Чаплина приходит на вымышленную киностудию. Проходит актерские пробы. Со временем Чарлуша вступает в конфликт (практически) со всей съемочной группой. Такие дела.

Те, кто нахваливают “Его новую работу”, якобы очень смешная короткометражка, немного лукавят. При всем уважении к Чарльзу, с юмором здесь как-то туговато (давайте будем честны). Местами она вообще смахивает на “Реквизитора” Сеннета (возможно, специально).

Поэтому, как подколка в адрес предыдущего работодателя – зачет. Как просто самостоятельная комедия – проходняк.

5,5 из 10

27 августа 2022

Его новый этап

В конце 1914 года один из самых успешных комиков Чарли Чаплин, устав работать на Мака Сеннета (даже несмотря на разрешение самостоятельно снимать фильмы по своему сценарию), заключил контракт с чикагской компанией Essanay Studios. С финансовой точки зрения Чаплин от этой сделки был в выигрыше (если в Keystone он получал в начале карьеры 150 долларов в неделю, то уже на новом месте он мог заработать 1250 долларов в неделю), но для его новых партнёров данная сделка была финансовым риском. Поэтому первый фильм Чаплина, снятый для Essanay Studios, был самой настоящей «пробой пера» и для руководства компании, и для самого Чарли, ещё не понимавшего с кем ему предстояло работать.

Поскольку для массового современного зрителя Чарли Чаплин ассоциируется с полнометражными фильмами, сравнивать его Бродягу из «Золотой лихорадки» и «Новых времён» с короткометражками Keystone было нетрудно - уж больно образы Бродяги в этих работах были разными. Но и в случае с фильмом «Его новая работа» (1915 г.) я, честно признаться, не увидел принципиальной разницы между этой короткометражкой и теми, что он снимал в 1914 году. Да, Чарли постепенно отходит от образа агрессивного, задиристого, нападающего чуть ли не на каждого человека Бродягу. Но возможно дело в привычке (ведь куда проще выполнять то, что уже хорошо умеешь, чем пытаться сделать что-то оригинальное в надежде, что кому-то «зайдёт»). По духу эта экспрессивная комедия положений недалеко ушла от сеннетовских комедий.

Взявшись за свой первый фильм, Чаплин устроил своеобразное прощание с прежней киностудией, обыграв в кино свою жизненную ситуацию. По сюжету его герой пытается найти работу на киностудии Lodestone Studios (аллюзия на Keystone Studios). Получив должность помощника плотника, он, тем не менее всё же становится кинозвездой (когда из-за конфликта на площадке режиссёр увольняет актёра). Но всё идёт кувырком, когда он на работе встречает своего соперника (Бен Тёрпин), с кем начался конфликт ещё на пробах. Их противостояние возобновляется вновь, что приводит к катастрофе (фабула почти для всех кистоуновских фильмов).

Проработав приличное количество времени у Мака Сеннета, Чаплин принял во внимание то, что огромную роль при создании очередной короткометражки имеет актёрская труппа. В Keystone его экранной партнёршей часто была Мейбл Норманд, а так же в фильмах выступали союзниками/противниками Роско Арбакл, Мак Суэйн, Гарри Маккой, Честер Конклин и другие. Создать свою чаплинскую команду к началу съёмок новой комедии на новой студии оказалось для молодого человека трудным делом. Впрочем, кое-кто из короткометражки «Его новая работа» впоследствии составил тот самый костяк. Например, Лео Уайт (клерк в приёмной/актёр-гусар) и Шарлотта Мино (кинозвезда). Ну ещё с натяжкой можно назвать и самого косоглазого Бена Тёрпина, с которым Чаплин ещё два раза впоследствии поработает. К счастью, в сценарии не предусматривалась главная женская роль (видимо потому как Чаплин ещё не нашёл свою музу). Но примечательно то, что в данной короткометражке эпизодическую роль сыграла юная Глория Свенсон - будущая голливудская кинодива. Будучи не довольным её актёрской игрой, Чаплин больше с ней работал (хотя как оказалось позднее, желание не понравиться режиссёру было со стороны Глории, не захотевшей связать свою актёрскую судьбу с комедиями и водевилями).

Как бы то ни было, дебют Чаплина в Essanay Studios можно вполне назвать удачным. Уже в следующей работе («Ночь на пролёт») он найдёт и ещё одного актёра в свою труппу (Бад Джемисон), и музу на долгие годы (Эдна Первиэнс). Но это будет другая история…

6 из 10

12 декабря 2021

Между смешным и великим

Через череду злоключения и приключения с обязательными нелепыми падениями и ушибами, пинками и уколами, прочими недоразумениями проходит безработный, претендующий на незанятую вакансию на киностудии. Новые возможности таки открываются перед ним. Открываются они и перед самим Чаплиным, только что перешедшим на студию «Эссеней Фильм», где его творческий рост больше никто не сдерживал, снявшим свою новую работу уже там. Симпатяга Чез, за прошедший год успевший в подпитии приударить за барышней и влипнуть в драку («Его любимое времяпровождение»), подзаработать немного монет, ухаживая за инвалидом («Его новая профессия»), жениться и стать объектом женской ревности («Его место свиданий») к моменту обретения себя на поприще актерском в «Его новой работе» утратил расхожее имя, но обзавелся узнаваемыми чертами характера. Хотя здесь он еще не трогательно-саркастичный романтик и бунтарь, а скорее забавный неуклюжий плутоватый фантазер, становится понятно — перед нами уже не просто смешной маленький мужчина, чей образ — компиляция приемов и грима многих комиков, а личность, зажившая собственной экранной жизнью, тот самый будущий маленький Бродяга, который скоро покорит сердца людей всего мира, осмелившись легко и непринужденно критиковать неподсудных. А пока что герой развлекается от души, круша декорации, срывая юбки с дам, играя в кости, отлынивая от только что полученной работы и проказничая, а его создатель Чарли, наслаждаясь обретенной самостоятельностью и свободой самореализации, не мешает созданию творить непотребства. Ведь совсем скоро их обоих ждут великие дела.

24 октября 2014

Новый этап

Любопытство приводит безработного парня на киностудию. Но он не слишком горит желанием получить главную роль, а просто ищет место, где б ему поменьше работать и побольше лентяйничать. И желательно, что бы сразу с работы не выгнали…

Первая режиссерская работа Чарли Чаплина на новой киностудии, что начинает новый этап в его творчестве. Он сохраняет свой образ комика-задиры, которому очень сложно устроится на хорошую работу. Фильм показывает один очень плодотворный день для главного героя Чарли. Сколько же он успел натворить за эти 30 минут! Не успел получить работу, как сразу уже стал звездой съемочной площадки. Но не обошлось и без происшествий. Драки, уколы шпагой, порванные декорации, шикарная финальная погоня — Чарли смешит при каждом своем появлении. Бесподобные секунды кинофильма — его насмешки над суетливыми и серьезными работниками студии.

Непривычно видеть абсолютно новый актерский состав. Больше всех запомнился необычный Бен Турпин. Его многочисленные падения — одни из лучших моментов короткометражной картины.

Интересно наблюдать за процессом создания фильма, на фоне которого разворачивается действие, — вечно недовольный режиссер, капризные актеры, неумелый мастер декораций. И теперь, спустя почти 100 лет, все осталось таким же.

Самые смешные минуты кинокартины — 10я и 20я. Во время этих сцен Чарли «случайно» создает такие ситуации, которые вызывают истерический смех.

Строить карьеру — очень сложный путь. Тяжело продолжать это делать на новом месте. Но истинный талант Чарли Чаплина уже с первого фильма, снятого на новой киностудии, показывает зрителю, что от него следует ждать большего. И он не обманет этих ожиданий.

14 октября 2010

Смех до слез. 36 часть.

Студия ESSANAY представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЕГО НОВАЯ РАБОТА (я люблю этот фильм)

Первая ступень Чарли Чаплина на студии ESSANAY. Он ушел от Макка Сеннетта, т. е. он ушел со студии KEYSTONE и стал сам снимать свои картины. Дебют на новой студии получился, как мне кажется очень хороший.

Этот фильм идет 30 минут. Чарли приходит, устраиваться актером на одну студию. Его сразу берут на работу. Но уже спустя несколько минут все начинают понимать, что этого нельзя было делать, потому что наш Чарли все делает наперекосяк.

В этом фильме Чарли Чаплин показал блестящую актерскую игру. Он доказал, что может прекрасно работать и без поддержки Макка Сеннетта. В фильме очень много разных смешных ситуаций, падений, прыжков, пинков и драк. Все это сделано на высшем уровне.

Поэтому я хочу посоветовать посмотреть этот фильм всем поклонникам великого комика. Обязательно посмотрите на него в этом фильме. Действительно очень смешная работа мастера.

Спасибо.

В конце всегда я найду работу.

10 из 10

14 октября 2009

Быть или не быть? Работать или нет?..

… В поисках работы, средств к существованию, безработный герой Чаплина ищет хотя бы какое-то оплачиваемое занятие, какую-нибудь работу. И вот, узнав о вакансии актёра, решает пойти на пробы. Вроде бы, уж очень подходя на роль для участия в исторической картине, Чаплин явно имеет соперника, а вернее, незадачливого конкурента в лице неприметного, косого мистера, который также не прочь получить роль в фильме и заработать хотя бы пару центов. И вот, безработного героя Чаплина всё-таки берут на киностудию, но пока что не для съёмок, а в качестве работника, помощника плотника.

По счастливому стечению обстоятельств, чуть позднее, бывший безработный всё-таки получает роль, и получает её при довольно необычной ситуации. Но, в силу своей активности, быстроты и непоседливости, даже актёрская игра станет для него настоящим, чрезмерным испытанием, — круша и ломая всё вокруг съёмочной площадки, наш герой уступает своему конкуренту, который уже работает на студии в качестве подопечного плотника. Битвы интересов и борьбы за влияние не избежать!..

«Его новая работа», — искрометная, живая и самая, что ни на есть, яркая картина Чаплина, короткометражная, одна из первых его картин, но с которой уже начинается содержание, сосредоточение вокруг себя желания Чарли что-то продемонстрировать, показать зрителю. Как нельзя смешно смотрятся его манеры, поведение и поступки, не заставляющие долго ждать ответной реакции зрителя. Эдакое соперничество, конкуренция двух работничков, «профессиональных актёров» в лице неугомонного героя Чаплина и заглавного претендента на роль в фильме заканчивается куда более неожиданно и непредсказуемо, чем можно предположить. И вот так, теряясь в догадках, не уставая и не прекращая изливать смех наружу, зритель реагирует и как бы отвечает на увиденное в картине.

Лично мне эта лента нравится с детства, и даже помнится мне, как впервые я её увидел. Ведь вся стремительность, ураганность и даже бешенство демонстрируемых Чаплином действий выступают в таком привлекательном, интересном и увлекающем свете, что совершенно невозможно отказаться от просмотра фильма. И вот, уже в который раз пересматривая «Его новую работу», продолжаю воздавать хвалу, слова почести и уважения, благодарности и искренней радости в адрес Великого комика, который за все эти годы стал мне так близок, так дорог…

Вцелом, стоит отметить, что данный кинофильм, как правильно было отмечено до меня, хотя и содержателен, хотя и имеет смысл, некую подоплёку, но всё же, ещё не является результатом критического, изобличающего мышления Чарли, которое проявляется в более поздних его творениях. И это не заметить нельзя, ведь, как это видно, главной целью здесь Чаплин ставит смех, увлечение, радость и игру на публику. Именно своей пластикой, гибкостью и мимикой Чарли и завоёвывает сердца и умы зрителей. В общем-то, этими приёмами он пользовался и во всяких других своих картинах, но именно в конкретной ленте был сделан упор на фарс, трюки и, своего рода, «цирк», состоящий из действий, уморительно смешных и действительно ярких событий, происходящих вокруг этого маленького урагана.

В результате, мы имеем возможность наблюдать замечательную, интересную и безумно смешную картину Великого комика, Чарли Чаплина. Ведь, уже в таких фильмах он начинает формировать своё отвращение к мирским проступкам и просчётам властей. Замечательно, смешно и интересно, и ни пинтой меньше!..

21 мая 2009

Фильм «Его новая работа» был первым фильмом Чаплина, созданным на киностудии «Эссеней», где лон получил почти полную творческую свободу после успеха кистоуновских комедий, гда он сильно звисел от Мака Сеннета и Мейбл Норман. Искусство Чаплина становится самостоятельным, по-настоящему отличным от прочей голливудской продукции тех лет.

«Его новая работа» — первый фильм, в котором Маленький Бродяга обретает человеческое лицо и собственную судьбу — это скиталец, безработный, несчастный человек, всеми ухищрениями пытающийся найти работу. И он получает ее на киностудии, где ему приходится терпеть издевательства режиссера, партнерш, воевать с персоналом и другими актерами.

Конечно, все это еще очень далеко от настоящей сатиры и от самых лучших чаплинских трагикомедий. Это все еще трюковая комедия, полная уморительных драк, прыжков, жестов. Комедия, использующая лишь чудеса пантомимы, в которой Чаплин уже тогда достиг невероятных высот.

Смех Чаплина пока что веселый и беззаботный — финальные сцены, сцены драки, где Чаплин побеждает всех и вся, ярко говорят об этом, но свои перые шаги к «Новым временам» были уже сделаны. Безупречно сделанная трюковая комедия и сейчас может доставить много удовольствия и смеха, тем более, что до сих пор не было в мировом кино образа, могущего сравнится с образом Бродяги по емкости, объемности, жизненности…

22 января 2006

Комедия Его новая работа появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Билли Армстронг, Агнес Эйрс, Артур В. Бейтс, Роберт Болдер, Фрэнк Дж. Коулмэн, Чарльз Хичкок, Чарльз Инсли, Шарлотта Мино, Джесс Роббинс, Чарльз Дж. Стайн, Глория Свенсон, Бен Тёрпин, Лео Уайт.

Страна производства - США. Его новая работа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.