Динозавр и недостающее звено: Доисторическая трагедия
The Dinosaur and the Missing Link: A Prehistoric Tragedy
6.1
6.1
1915, комедия, мультфильм, короткометражка
США, 5 мин
История, о том как на деревню доисторических людей наводит ужас распоясавшаяся обезьяна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Динозавр и недостающее звено: Доисторическая трагедия

английское название:

The Dinosaur and the Missing Link: A Prehistoric Tragedy

год: 1915
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Уиллис Х. О’Брайэн
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Динозавр и недостающее звено: Доисторическая трагедия», 1915

Комедия о прошлом, которая предсказала будущее

Развитию кинематографа не могла помешать даже Первая мировая война. В 1915 году выходит первый фильм (хотя скорее мультфильм), который вопреки названию стал комедией о доисторическом мире. Любопытно, что практически во всех сценах «Динозавра и недостающего звена» используется кукольная анимация — одна из первых работ Уиллиса О’Брайена, который позднее «оживит» различных животных в «Затерянном мире», «Кинг-Конге» и «Чёрном скорпионе».

Если вы думаете, что попытки показать в кино далёкое прошлое с элементами современности — это излюбленные приёмы режиссёров третьего тысячелетия, то вы сильно ошибаетесь. Как по-вашему должна встречать гостей дочь древнего хозяина семейства? Конечно же словами про чай, который — вот незадача! — ещё не открыт. Забавно при этом, что пещерные люди явно проживают в Индии, судя по тому, кто обитает рядом с ними. Кем создатели фильма видели Дикого Вилли — сейчас уже сложно сказать, но выглядит он как гигантопитек, которого откроют лишь спустя двадцать лет после выхода этой ленты. Неужели О’Брайен был настолько догадлив? Конечно, гигантопитек не является недостающим звеном и обладает более тесными связями с орангутангами, а не людьми, но не забывайте, что перед нами комедия.

Как и следует ожидать, в фильме присутствует динозавр. Точнее, их двое, ведь согласно кладистике птицы — это тоже динозавры. Манирапторы, если уж говорить совсем строго. Так вот, нептичий динозавр тут удивительно похож на одно животное, которое откроют аж в 1954 году — реббахизавр. Он стал первым известным длинношеим динозавром (завроподом) с возвышенными спинными позвонками. Так что О’Брайен предсказал сразу два палеонтологических открытия в комедийном фильме. Моё почтение!

Есть в этом фильме один весьма обидный момент, из-за которого я не могу оценить его на «отлично»: сражение доисторических животных, которое происходит за кадром. Едва начинается драка, нам показывают наблюдающего человека, а потом уже исход битвы. Что же там конкретно произошло — неизвестно. Тем не менее, «Динозавр и недостающее звено» достоин вашего внимания. Разве не интересно узнать, как себе представляли доисторический мир больше ста лет назад?

9 из 10

2 октября 2021

Уиллис О’Брайэн. Часть 1: Динозавр и недостающее звено

Уиллис О’Брайэн вместе с Рэем Харрихаузеном — самый известный мастер покадровой анимации, славу которому в начале 20-го века принесли блестяще анимированные монстры из «Затерянного мира» и «Кинг-Конга». Но это ещё впереди. Начинал свою карьеру Уиллис с короткометражных комедий про первобытных людей и динозавров, распространявшиеся Томасом Эдисоном. «Динозавр и недостающее звено: Доисторическая трагедия» — это второй его проект, вышедший в прокат. Короткометражная комедия повествуют о том, как озорной человек-обезьяна докучает мирным пещерным людям и конце-концов оказывается пришмякнутым динозавром, с которым завязывает потасовку. Короткометражка была вдохновлена тем, что в те годы научное общество было озабочено поиском недостающего звена меду человеком и обезьяной. Видимо, О’Брайэн в штуку объясняет, почему его так и не могу найти.

На первый взгляд кажется, что тут ничего особенного. Но кукольная анимация — дело невероятно сложное, требующее терпения и настойчивости. Сначала надо сделать куклы и декорации, потом надо поставить их и каждый раз отодвигая куклу на несколько миллиметров, нужно сделать снимок, передвинуть ещё на несолько миллиметров, снова сделать снимок и так далее, чтобы при монтаже возникал эффект движения. И потом ещё это надо монтировать! Очень кропотливая работа. И так начинал будущий аниматор «Кинг-Конга», будущий обладатель всемирной славы. Спасибо, Уиллис! Ну, и спасибо тем, кто выложил эти чудесные короткометражки на YouTube.

10 из 10

30 октября 2011

Комедия Динозавр и недостающее звено: Доисторическая трагедия появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уиллис Х. О’Брайэн.

Расходы на кино составляют примерно 5000. Страна производства - США. Динозавр и недостающее звено: Доисторическая трагедия — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.