Зарабатывая на жизнь
Making a Living
5.9
5.5
1914, комедия, короткометражка
США, 11 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Вирджиния Кёртли, Элис Девенпорт, Генри Лерман, Минта Дарфи
и другие
Герой фильма, стремясь получить место репортера, обманным путем добывает сенсационный материал для газеты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зарабатывая на жизнь

английское название:

Making a Living

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Энрике Хуан Вальехо, Фрэнк Д. Уильямс
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Зарабатывая на жизнь», 1914

Видео: Фильм (Зарабатывая на жизнь, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Зарабатывая на жизнь», 1914

«Зарабатывая на жизнь» в кино или Все новое — это хорошо забытое старое

Название фильма весьма символично отражает реальность — ведь роль именно в нем стала дебютом Чарли Чаплина и, соответственно, послужила отправной точкой его успешной карьеры. Вскоре после дебюта на экране для Чаплина был выдуман всеми известный сейчас образ маленького комичного Бродяги в стоптанных туфлях и шляпе-котелке. В данной работе уже видна яркая харизма актера, что является как бы зароком на будущее — «Вы еще увидите на что я способен!» А пока что герой фильма Джонни (Чарльз Чаплин) лишь оттачивает свои актерские навыки обманывая всех и каждого, ухаживая за девушкой и ловко уходя от погони своего коллеги Репортера (Генри Лерман) и по совместительству режиссера этого маленького кинофильма.

Сюжет картины незамысловат, при этом весьма любопытен даже современному зрителю, привыкшему к обилию цвета и звука на экране. Здесь же музыкальным сопровождением служит достаточно веселая мелодия, призванная, на мой взгляд, передать комическую атмосферу происходящих событий.

Не стоит строго судить это произведение, ведь оно было снято в период зарождения кинематографа, и тем не менее не уступает многим кино снятым в последующем «Keystone Studios». Стоит заметить, что данная лента все же представляет собой больше исторический интерес, поэтому рекомендую к просмотру заядлым киноманам и поклонникам творчества Чарли Чаплина.

Сложно оценивать такое кино уже просто потому, что мы слишком далеки от того мира и не способны, к сожалению, по достоинству оценить работу по созданию этой картины. Сейчас нас окружают множество кино со сложным сюжетом и глубоко проработанным видеорядом, но не стоит забывать, что без вот таких вот мировых шедевров всего этого не было бы.

5 января 2019

Похождения пройдохи

Как уже известно, это первый фильм с участием Чарли Чаплина. Костюм, грим и образ у него тут совершенно другие, и до Бродяги-романтика пока ещё далеко. Да и зовут его героя тут по другому — Джонни.

Сюжет сводится к тому, что Джонни — франт-пройдоха — пытается всем навредить, со всеми подраться и поконфликтовать. Так, например, он желает стать репортёром, тем самым сместив с этой должности своего приятеля. Фильм полон прыжков, падений и традиционного юмора «Кистоуна» (студии, на которой ставили этот фильм).

Самому Чаплину картина очень не нравилась, потому что режиссёр (он же исполнитель роли приятеля-репортёра) вырезал из неё все самые удачные находки молодого актёра. Да и сам персонаж Чаплина напоминал собой английского театрального злодея. У картины, конечно, много плюсов, но есть и минусы (например, сцена со злобным воришкой или эпизод крушения транспортного средства, тут же ставшего материалом для газеты). Потому-то и

8 из 10

22 декабря 2018

… И быть наглецом!

Комедийная немая короткометражка, что носит название «Зарабатывая на жизнь», — не просто фильм. Это святая веха мирового искусства, которое высоко несёт знамя кинематографа. Это самое первое появление Чарльза Чаплина на экране. Каков же был первый шаг великого Чарли?

Для самого сэра Чаплина эта картина явилась не иначе как личным пророчеством. Он также как и его герой на экране хотел сниматься у Генри Лермана. Австро-венгерский начинающий режиссёр в ответ на стремление Чарли (так прозвала его многочисленная армия поклонников, коих по всему миру не счесть) разглядел в юноше талант и дарование.

А сама лента повествует о безудержном желании Джонни (да, именно так звали героя Чарли Чаплина в его первом фильме!) заработать на жизнь. Вся суть этой короткой по хронометражу ленты заключена в названии. Сам же актёр как раз и начал зарабатывать аки его первый герой!..

А молодой человек всё появлялся на сцене поперёд своего товарища (которого, к слову, играет Генри Лерман). То предложение девушке сделает на опережение, что вызовет смешнейшую, к слову, потасовку, то в издательство новостей придёт, дерзко заявив на репортёра: «Он бомж!». Но его поступки просто перейдут всякую черту, когда он похитит материал для газеты. Свалившаяся в кручу машина, тот бедолага, что так же мечтает продать на первую полосу кровью и потом добытый сюжет, поспешает на помощь водителю, а Джонни (ну какой он всё-таки для нас теперь «Джонни», когда он Чарли навсегда!!!).

Вот вкратце и всё. Чем всё обернётся для героев — уж, пожалуй, этого я говорить не буду. К чему пересказ со спойлерами? Но надобно ещё пару слов молвить про других действующих лиц.

Вирджиния Кёртли — это та девушка, из-за которой первый раз как раз и схлестнулись кипящей крови молодые люди. А её мать — Элис Девенпорт.

В другом эпизоде, когда будет ещё одна потасовка — в доме — в кадре появится Минта Дёрфи. А полицейский тут — это Честер Конклин.

Удивительно, но такой фильм вызывал не только улыбку, но и смех!.. Это удивительно. Я думал, что сейчас буду дифирамбить насчёт места в нише мирового кино, но этого не пришлось делать. Фильм сам это делает за меня. Ему уже более ста лет, кстати!..

Просто диву даюсь, насколько же кристальные души были у создателей тех времён. Это искусство родилось в муках. Ныне, конечно, ему придали различных вариаций музыкальные аранжировки, добавили слова (ведь я его смотрел и без титров на чёрном фоне!).

Но что ни говори, это господствующая над всем миром классика. И видит Бог, я нисколько не преувеличиваю!!!

10 из 10

30 января 2016

Чарли в борьбе за место под солнцем

Это невероятнейшая из классик первичного кино. Кинокартина, подарившая миру кинематографа и истории всего кино величайшего комика всех времён и народов — Чарли Чаплина.

Вклад в монументальное произведение невозможно переоценить. Сейчас — не знаю, но люди моего поколения все без исключения знают кто такой английский сатирик Чарльз Спенсер Чаплин. В начале 90-х ещё под Новый год частенько крутили короткометражки, где принимал участие первейший из комедиантов на экране.

Немое кино ведь оно на то и немое, что не произнесено ни слова. Даже привычные (для привыкших) буковки в отдельном кадре — слова предложения — тут являются большой редкостью.

По сути, и это короткометражка. И так оно и есть. Сюжет? Он очень несобранный. Это как склеивать поломанный пазл при помощи клея, а картинка всё равно получится нечёткой. Чарли хохмит, видимо, иначе и не может жить, всё норовив задеть в борьбе за право обладать той или иной целью, даже доходя до разборок. И вот тут, кстати, я впервые засмеялся в голос! При первой потасовке то ли тростью, а то ли метлой (простите, не запомнил) пострадала одна из женщин, которую… ну вот только что обихаживали.

Но я уклонился в сторону. В принципе, борьба за существование пойдёт на другом фронте. Чарли со своим героем уже возле издательского дома печати. Ну а там, я это уже из синопсиса понял, он обманом пытается получить работу. Всё это спровоцирует очередную кутерьму и массовую смешную драку, которую даже не остановит трамвай…

А теперь очень хотелось бы о транспорте и съёмках. Ну, во-первых, мы видим машины, мотоциклы и трамвайные рельсы. Это воодушевляет. Всему этому, вы только вдумайтесь, увиденному на экране — 101 год от нынешнего времени. Дальше возраст будет только расти. А мы ещё успеем узреть как машину пустили под откос. Ту ещё машину, которая выглядела как карета с моторчиком, с колёсами на спицах! Не по ходу сценария, а на съёмочной площадке. Вот так! Не пожалели денег.

Великое кино!

8,5 из 10

19 апреля 2015

Неплохо для дебюта

Короткометражка Генри Лермана «Зарабатывая на жизнь» — типичная американская комедия 1910-х гг., снятая на киностудии «Кистоун» Мака Сеннета. Однако эта картина, не имевшая оглушительного успеха, тем не менее, вошла в историю. Ведь именно здесь впервые в своей жизни снялся Чарли Чаплин — один из самых выдающихся деятелей кинематографа. В то время 24-летний Чаплин был всего лишь британским комиком, выступавшим в мьюзик-холле с пантомимами, которого заметил кинопродюсер Мак Сеннет и пригласил сняться в кино. Стоит ли говорить, что даже роль в таком несерьезном комедийном жанре была для молодого человека «счастливым билетом»?

Следует отметить, что Бродяга — знаменитый образ Чаплина, был придуман в следующей картине. Первая роль Чаплина — щеголеватый нахал-пройдоха, который в цилиндре, с моноклем, большими усами, лакированными туфлями совершенно никак не напоминал Бродягу. Однако даже в этой роли Чарли был убедителен.

Сюжет этой короткометражки (как и других фильмов «Кистоун») крутится вокруг драк и погонь. Как правило, вначале придумывались трюки, а затем уже сама история. Главный герой фильма Джонни (Чаплин) постоянно конфликтует со своим другом-соперником (Лерман). Сперва их конфликт происходит из-за девушки (в которую оба они влюблены), затем из-за профессиональной деятельности (поскольку оба работают журналистами). Как всегда в кадре будут неизменно присутствовать драки, погони, полицейские, толпа, падающая как домино.

Спустя годы, в своей автобиографии Чаплин вспоминал, что, будучи новичком, он старался внести свои предложения в процессе съемок. К сожалению, все его находки, возникшие, к примеру, в сцене разговора Джонни с редактором газеты, были специально уничтожены режиссером при монтаже. Может быть еще по этой причине, откровенно смешных сцен в этой комедии я не нашел.

Тем не менее, фильм «Зарабатывая на жизнь», которому исполнилось 100 лет, позволит зрителю: во-первых, посмотреть на типичную кистоуновскую комедию, во-вторых, отметить комедийный талант молодого Чаплина. Ожидать чего-то необыкновенного от короткометражки не стоит, но для ознакомления ее все же стоит разок посмотреть. Особенно для поклонников творчества Чаплина.

6 из 10

2 февраля 2014

То ли это от того, что фильм смотрела с сайта, то ли там действительно не 24 кадра в секунду, а несколько меньше, Но фильм больше похож на набор фотографий, которые достаточно быстро пролистывают. Но тем не менее, это история.

Пока еще Чаплин ищет себя, свои образ, уже можно разглядеть что-то очень знакомое, но пока что это еще не бродяга, нет, до его появления еще несколько лет и фильмов. Да откровенно говоря, в этом фильме у Чаплина роль не совсем положительная. Но вот ради одного момента можно потратить 10 минут на этот фильм, ради драки на трамвайных рельсах, она действительно впечатляет!

6 из 10

15 октября 2011

Рождение легенды.

Ох, как я благодарен кинематографу за этого маленького усатого человечка — Чарли Чаплина. Великого комика и актера. И не только. Именно после этого фильма Чарльз Спенсер Чаплин будет не только сниматься в фильмах, но и писать сценарии, заниматься монтажом и сидеть в режиссерском кресле. Сейчас миру неинтересны фильмы подобного рода. Уверен, подойди к современному человеку, покажи ему этот фильм, а он фыркнет и отвернется. Лишь истинный киноман отдаст дань уважения великому и старому кинематографу.

Он не умер. Чарли жив, и всегда будет жить на экране телевизора, мониторе компьютера, не важно. Главное, что мы всегда будем помнить его как гениального и неимоверно талантливого актера. В современном кино вы уже такого не увидите, посмотрите этот фильм, и вы на самом деле будете смеяться. Я смеялся, но это еще что, посмотрев следующие работы Чаплина, вы в конвульсиях биться будете от смеха. Никто, никто еще и никогда не сможет переиграть великого Чаплина.

Сюжет у комедии простой, но, тем не менее, немножко запутанный. Чтобы вникнуть, нужно внимательно изучать кадры, так как качество оставляет желать лучшего. Но если у вас глаз-алмаз, то удовольствие от просмотра вам обеспечено. Я все разглядел и понял. Раньше это было очень изысканным удовольствием, тогда люди не могли так часто снимать кино. Оно было редким. Теперь же эти короткометражки хоть и не столь популярны, но, по крайней мере, они не забыты. В них нет глубокого смысла, они представляют собой легкий фарс или же буффонаду.

В сухом остатке: Цените старое кино. Мне фильм нравится, именно поэтому рецензия зеленая. Спасибо за внимание.

2 октября 2011

Они и представить не могли, что перевернут кинематограф.

Великий и могучий мр. Чаплин в своем кинодебюте не задавался целью получать заоблачные гонорары и миллионы поклонников. Он их получил годами позже. А пока он просто демонстрирует в этом фильме то, чему он научился за годы выступлений в мюзик-холлах, не подозревая того, что начинает делать историю.

Здесь еще нет того трогательного бродяги, который заставлял людей плакать, а через пару секунд смеяться. Здесь персонаж больше похож на молодого злодея из «Монополии» с примесью псевдо-дэнди (а ля Макс Линдер, хотя тот был полноценным дэнди). Герой мр. Чаплина добивается своей цели скорее неправдами, чем правдами. Но, признаться, это у него выходит очень смешно. Мы видим те же ужимки и прыжки, которые будут присущи уже бродяге, который на протяжении всех ранних короткометражек будет вырастать из шкуры мерзавца и превращаться в кинематографическую мессию. Мр. Сеннетт дал большой творческий толчок молодому таланту. В фильме мы видим очень смешную сатиру на журналистов, которые берут интервью у жертвы автомобильной аварии прямо из под обломков и дерутся за добытый материал. Годами позже, мр. Чаплин будет проделывать такой же прием не только с журналистами, а с полицейскими, политиками и многими другими слоями общества.

А пока что он бросает камни вместе со всеми, но скоро, очень скоро, он сам понесет крест. Прозвучало пафосно, но, как говориться, из песни слов не выкинешь.

Лента представляет собой больше исторический интерес, чем кинематографический.

Неоценимо.

2 октября 2011

Впервые на экране

Дамы и господа, впервые на большом экране Чарли Чаплин, исполняющий свою первую роль в кино!

Попав на студию Keystone к одному из самых важных кинематографистов того времени Макку Сеннетту, Чарли Чаплин мог по праву считать себя настоящим любимчиком судьбы. Он сразу же получил главную роль и плюс к этому очень даже приличную зарплату. А режиссером выступил Генри Лерман, на чьем счету множество короткометражных работ, который также сыграл и второплановую роль.

Ожидать от этой короткометражки многого не стоит. Чарли здесь играет хитрого пройдоху, мошенника, который с удовольствием дурачит тех, кто встречается на его пути. Этот образ является одним из тех, что помогли ему найти себя в кинематографе и спустя некоторое время создать того самого легендарного Бродягу со смешной походкой, тросточкой в руках и котелком на голове. Хотя нельзя не заметить, что этот герой во многом похож на будущих персонажей Чаплина — он не может отказать себе в том, что бы позаигрывать с хорошенькой девушкой, носит усы, которые, правда, делают из него настоящего городского пижона, и частенько затевает драку.

Одну из секундных эпизодических ролей в этом фильме исполняет Честер Конклин. Этот актер еще много раз появится в кадре вместе с Чарли, когда тот уже станет снимать свое кино, и даже получит несколько ролей в его поздних полнометражных кинокартинах.

Короткометражка является типичной фарсовой комедией того времени, с тем лишь отличием, что это был дебют актера, который годы спустя навсегда вошел в историю кино. К сожалению, она сохранилась в ужасном качестве, возможно, здесь не хватает нескольких сцен, но улыбка Чарли и задорная музыка это компенсируют.

Занавес. Аплодисменты. И Чарли продолжает свою актерскую карьеру, покоряя сердца зрителей.

18 августа 2011

Как уже отмечалось много раз мной и другими любителями мирового кинематографа, на фильмы Чаплина (а в особенности ранние) делать обзоры и писать рецензии очень тяжело. Эта работа яркое тому подтверждение.

Что тут можно сказать? Стоит отметить, что это первая короткометражная лента с участием Чарли Чаплина. Дебют, иными словами. Здесь великий мастер еще не пришел к своему самому известному образу Маленького Бродяги. Здесь мы в большей степени видим, как Чаплин оттачивает свои приемы, которые мы еще много раз увидим, но в намного более лучшем исполнении. Можно сказать, что этот фильм — некая тренировка Чарли Чаплина. Так сказать, это проба пера. Дальше будут выходить более значимые и выдающиеся работы Чаплина. Эта лента будет интересна ярым фанатам творчества. По сути, ничего экстраординарного в этой работе мы не увидели.

Сюжет в этой короткометражной картине задействует парня по имени Джонни. Свисающие усы, бакенбарды, насмешливая улыбка, цилиндр, презентабельный костюм и лакированные туфли — вот, что представляет собой ранний образ Чарли Чаплина. По характеру Джонни — это такой трусливый пакостник, другими словами и не скажешь. В частности, в этом фильме он делает все ради своей собственной выгоды, а на других он особого внимания и не обращает.

Действие ленты в основном разворачивается между Джонни и его другом. Наш герой Джонни активно ухаживает за девушкой своего друга. А друг в свою очередь имеет серьезные намерения жениться на девушке. Джонни это особых препятствий не доставляет. Наш герой дарит девушке цветы и другие подарки. Все это порождает конфликтные ситуации между друзьями. Сам же друг оказывается репортером, а герой Чарли всячески пытается насолить в его работе.

Лента длится всего 15 минут, а за это время многого не раскроешь, к сожалению. Эту короткометражку советую всем для глубокого изучения творчества Чарли Чаплина.

11 мая 2010

Комедия Зарабатывая на жизнь появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Лерман. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Вирджиния Кёртли, Элис Девенпорт, Генри Лерман, Минта Дарфи, Честер Конклин, Таммани Янг, Emma Clifton, Билли Гилберт, Чарльз Инсли, Эдгар Кеннеди, Кейстоун Копс, Гроувер Лигон, Эдвард Нолан, Беверли Гриффит.

Страна производства - США. Зарабатывая на жизнь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.