Тесто и динамит
Dough and Dynamite
6.4
5.9
1914, комедия, короткометражка
США, 28 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Честер Конклин, Фриц Шод, Норма Николс, Сесиль Арнольд
и другие
Во время забастовки пекарей Чарли и ещё один официант сами становятся пекарями. Забастовщики закладывают динамит в хлеб, который доставляется на кондитерский прилавок. Он влетает в печь и взрывается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тесто и динамит

английское название:

Dough and Dynamite

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $130 000
Мировые сборы: $130 000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Тесто и динамит», 1914

Видео: Фильм (Тесто и динамит, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Тесто и динамит», 1914

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тесто и динамит», 1914

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Тесто и динамит

Нашел еще одну веселую короткометражку с участием Чарли Чаплина (времен Сеннета и студии “Keystone”), которая (наравне с “Нокаутом” 1914 года) умудрилась меня рассмешить.

В кресле режиссера сам Чаплин, хотя юмор здесь примитивный. Надо понимать, это не “Mutual” и уж тем более не “First National”, где Чаплин превратился в самого настоящего мастера. Поэтому, не требуйте от Чарлуши чего-то эдакого. Просто забавная (в меру) зарисовка про неадекватного официанта (и по совместительству повара, а-хи-хи).

Стоит сказать, что Сеннет давал Чаплину однотипные роли (либо пьяниц, либо хулиганов, либо дурачков). В этом двухсерийном фильме (по пятнадцать минут серия) – Чаплин работает официантом. Работает через пень колоду, кто бы сомневался. Частенько вступает в конфликт с (таким же неадекватным) официантом по имени Жак (Конклин).

Повара устраивают забастовку и приносят в лавку динамит, чтобы поквитаться с жадным боссом. Странные ребята, не могли немножко подождать. Уверен, герой Чаплина сам бы ее развалил, а-хи-хи. Ведь его официант - ходячая катастрофа.

Короче, как говорил неподражаемый Лесли Нильсен – “Иногда я хочу тупо поржать”. Хотите поржать и посмотреть на затрещины с пинками (плюс, герои кидались тестом друг в друга) от раннего Чаплина – включайте, остальные проходите мимо.

7 из 10

31 мая 2022

Должен признаться, что как бы я не уважал Чарли Чаплина за его вклад в мировой кинематограф, просматривая ранние работы мэтра, я не могу отделаться от той назойливой мысли, что по большей части такой юмор, какой был в комедиях тех лет, к сожалению, устарел. Ну не могу я умереть со смеху от того, что кто-то кому-то раздаёт пинки под зад, или отвешивает оплеухи. Другое дело, что я понимаю почему это было смешно тогда и приходится делать скидку на год выпуска. Однако в случае с фильмом «Тесто и динамит» нет какой-то особой необходимости убеждать себя в том, что это смешно. Потому что это и впрямь смешно. Может быть смеяться до упаду и не хотелось, но удовольствие от просмотра я всё же получил.

«Тесто и динамит» не зря считается одним из лучших ранних фильмов Чарли Чаплина, снятых в 1914 году на киностудии «Keystone» (кассовые сборы тому аргумент). Здесь очень умело совмещены такие, казалось бы, разные жанры, как фарс, буффонада, саспенс. Да-да, именно тот самый саспенс, на котором буквально сделала себе имя Альфред Хичкок много десятилетий спустя. Потому что одной из самых ярких сюжетных линий станет бунт пекарей с последующей акцией устрашения с помощью динамита в хлебе. И потому как действует в этой ситуации герой Чаплина, не знающий об опасности, становится не по себе, возникает чувство тревоги, которое разбавляется ещё и юмором.

Вообще здесь большая часть шуток построена на удивительном свойстве простого теста прилипать ко всему, что его касается. Такое ощущение, будто бы кинематографисты только теперь, в 1914 году, открыли, что с тестом можно придумать огромное количество шуток (а не только использовать по прямому назначению).

Герой Чаплина на этот раз не Бродяга, а недотёпа-официант, который вынужден переквалифицироваться в пекари из-за того, что некому печь хлеб (недовольные условиями работы сотрудники предпочли воевать с работодателем). А к чему приведёт такой социальный протест станет ясно лишь в самом конце короткометражки. А поскольку это, прежде всего, фарсовая комедия, то ждать суровой социальной драмы, как «Завод» Юрия Быкова, не стоит. Это незатейливая короткометражка в 2 частях, которая способна поднять настроение, пусть и ненадолго.

10 из 10

2 апреля 2021

Свежий хлеб

Работа пекаря иногда бывает очень опасной, особенно если процесс выпечки выходит из-под контроля…

Режиссер Чарли Чаплин решил показать нам в комедийном свете историю одной пекарни и приключения всех ее работников. В основе сюжета короткометражного фильма лежит не простой фарс, а социальная проблема, с которой сталкиваются рабочие того времени. Пекари трудятся весь день не покладая рук, а взамен получают небольшие деньги. И придумывая сценарий, Чарли и Макк Сеннетт решили устроить бунт пекарей, показав, что каждый может бороться за свои права.

Но столь серьезную социальную тему они обыгрывают так, что зритель не может перестать смеяться ни на секунду, наблюдая за происходящим на экране. Главный герой официант, в исполнении Чаплина, постоянно хамит посетителям, сует свой нос не в свое дело и ведет себя очень самонадеянно. Каждый эпизод с ним — это что-то невероятное. Восхищает, как он с легкостью тщательно моет посуду, разносит заказы, постоянно обжигается в пекарне и в перерывах успевает кокетничать с девушками.

И вот настал его звездный час — теперь он может показать на что способен в пекарском деле. Но оказывается печь хлеб — не совсем легкое задание. Потому он и его напарник, актер Честер Конклин, в считанные минуты делают в пекарне абсолютный бардак. А что касается динамита, то благодаря нему мы получаем шикарный взрывоопасный финал.

Во время съемок кинокартины несчетное количество раз падал хлеб, было разбросано много килограмм теста и много мешков муки. Потому атмосфера пекарни передана так живо и не наиграно, что, кажется, будто чувствуешь запах свежо подгорело хлеба, о котором забыл герой Чарли.

Иногда в пекарне все может быть совершенно неидеально. Но главное, что бы в выпечку пекари вкладывали душу, а не динамит.

9 октября 2010

Смех до слез. 1 часть.

В начале своего отзывы я хотел бы сказать, что я начинаю писать рецензии на все короткометражные фильмы Чарли Чаплина. Эти рецензии будут маленькие и компактные. Все они будут абсолютно субъективные. Чарли мой самый любимый режиссер. Поэтому не судите меня строго. Итак.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

ТЕСТО И ДИНАМИТ (я люблю этот фильм)

Почему я решил начать писать именно с этого фильма? Наверно потому что этот фильм я посмотрел позже всех других короткометражных фильмов Чаплина. Даже не знаю, почему так получилось, но в любом случаи лучше поздно, чем никогда.

Этот фильм идет 28 минут. Смотрел я его без перевода. И мне он очень сильно понравился. В этом фильме Чарли работает официантом небольшого ресторана. Но рабочие этого ресторана затевают забастовку и уходят, но не просто так, а уходят они за динамитом. Я так понял, они наверно решили отомстить хозяину ресторана. И наш любимый БРОДЯГА надевает одежду пекаря. И вот здесь начинается самое интересное.

Меня очень удивила эта короткометражка, отсутствием погонь как таковых. Не считая одной, в самом конце фильма. Это действительно удивительно для того времени. Но зато здесь очень много нелепых и курьезных ситуаций. Особенно когда Чарли берет в руки тесто. И конечно без динамита тут не обошлось.

Кино получилось очень веселое и забавное. Я сидел все 28 минут с улыбкой на лице. После просмотра этого фильма у меня поднялось настроение. Посмотрите этот фильм. Мне кажется, он вам понравится также как и мне.

Спасибо.

В конце всегда динамит взорвется.

10 из 10

3 сентября 2009

Тесто, хлеб, динамит…

… Со слезами на глазах пишу я эти строки, почему со слезами — да потому что проведённые ранее 30 минут беспрерывного и зажигательного смеха с явными последствиями на организм отразились как следует. «Тесто и динамит» — оригинальный, бескомпромиссный и более, чем просто весёлый кинофильм, лента эта по природе, по сути своей готова рассмешить всех и каждого, даже самого скучного, грустного и отвлечённого зрителя, думающего печальные думы свои. Данная картина способна увлечь, унести за собой, и, несмотря на чёрно-белый фон, немоту главных героев, всё понятно и без слов — действия, смешные поступки, происходящие события вправе и способны разложить всё по полочкам, а также вполне объясняют происходящие на экране столкновения, всю кутерьму и неразбериху.

Любимый комик на сей раз выступает в роли официанта-забастовщика, который, также, как и другие мастера ресторанного дела и собственно, пекари, не согласны с текущим положением вещей и собираются отстаивать свои права, не забывая и об обязанностях, конечно же. По странному стечению обстоятельств, наш герой сам становится пекарем, и, придумав оригинальный способ доставки динамита, запихивает его в хлеб, которому ещё предстоит томиться в печи. Несложно и предположить, какой резонанс в духовном и физическом плане раздастся, когда динамит вместе со свалянным тестом отправится в печь. Масштабного взрыва и проблем не избежать, хотя, кто же мог подумать, что всё произойдёт именно так?..

Как и всегда, в данной ленте Чаплин порадует зрителя своими выходками, действиями и поступками, порой, неосмысленными и хорошенько необдуманными, а порой — и излишне геройскими, что, кажется, не избежать и гибели Маленького бродяги. Куда там! Наш парень не робкого десятка, поэтому игрушки в виде динамита — для него не страшнее пёрышка или пылинки, чего там!.. Однако, вовлекаясь в самую пучину стачки, становясь чуть ли не в самом её центре, наш герой всегда знает, как уберечься от негативных последствий, которые могущественным роком, гигантской тенью могут нависнуть над ним в будущем. Шустрый, смелый и очень изворотливый герой Чаплина смешит, не переставая и не уставая, делая это совершенно непринуждённо и как так и надо, отчего становится намного веселее и смешнее раза в два, нет, в три…

«Тесто и динамит» — выдержанный в первозданном комичном духе кинофильм Чаплина, который, хотя и не изобличает пороков человечества, не поднимает всю политическую подноготную наружу, не раскрывает разделения на социальные слои и приверженность всего мира к богачам, сильным мира сего. Однако, подтекст ехидства, колкого юмора и душещипательного сарказма незамеченным не остался, ибо в глаза бросается не только курьёзность, но и, как говорится, серьёзность ситуации. Обобщив все составляющие воедино, невозможно не отметить, что данная картина — ещё один knowhow от Чаплина, очередной маленький, но безмерно талантливый и содержательный кинофильм, который по праву может называться «шедевром». Да, что там говорить, это лучше увидеть… Посему, приятного просмотра Вам, Дорогие друзья, замечательного Вам путешествия в мир немого кино, в мир Чаплина!..

15 мая 2009

Комедия Тесто и динамит появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Честер Конклин, Фриц Шод, Норма Николс, Сесиль Арнольд, Вивиан Эдвардс, Филлис Аллен, Слим Саммервилл, Чарли Чейз, Уоллес МакДональд, Чарльз Беннетт, Глен Кэвендер, Джесс Дэнди, Фрэнк Долан, Тед Эдвардс.

В то время как во всем мире собрано 130,000 долларов. Страна производства - США. Тесто и динамит — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.