Невероятно затруднительное положение Мейбл
Mabel's Strange Predicament
6.2
5.5
1914, комедия, короткометражка
США, 11 мин
В ролях: Мэйбл Норманд, Чарльз Чаплин, Честер Конклин, Элис Девенпорт, Фрэнк Кули
и другие
Роскошный отель, в одном из коридоров которого, находится юная леди, одетая в одну лишь пижаму, поскольку дверь ее номера захлопнулась. В отеле полно развратных мужчин, злобствующих женщин, скоро должен прийти ее ревнивый возлюбленный, а тут еще под ногами крутится этот маленький пьяненький человечек в котелке. Да уж, Мейбл не позавидуешь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невероятно затруднительное положение Мейбл

английское название:

Mabel's Strange Predicament

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Ганс Ф. Конекэмп, Фрэнк Д. Уильямс
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Невероятно затруднительное положение Мейбл», 1914

Видео: Фильм (Невероятно затруднительное положение Мейбл, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Невероятно затруднительное положение Мейбл», 1914

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невероятно затруднительное положение Мейбл», 1914

Конфуз

Этот фильм — второй по счёту в актёрской кинокарьере Чарли Чаплина и первый, в котором он исполняет роль Бродяги. Но пока это ещё не романтик, а просто балагур и весельчак.

Сюжет сводится к тому, что в отеле, где живёт герой Чаплина, происходит конфуз с одной девушкой. Это просто надо видеть! Чаплинский же Бродяга принимает участие в неразберихе больше остальных персонажей!

Фильм интересен тем, что это первое появление Бродяги на экране, а потому можно увидеть становление персонажа Чаплина как такового.

9 из 10

5 января 2019

Пытаясь откопать какой-нибудь раритет кинематографа, не лишним будет взглянуть и на работу Мэйбл Норманд «Невероятно затруднительное положение Мейбл», где она, в качестве уже состоявшейся звезды кино играет саму себя в весьма, извиняюсь за тавтологию, затруднительном положении.

Сделать это стоит хотя бы потому, что данная картина является дебютной ролью Чарльза Чаплина (не смотря на то, что провальные «Детские автомобильные гонки» вышли чуть раньше, данная лента была отснята первой). Уже в этом отеле, где происходят события картины, можно увидеть ставшие фирменными «падения» и комичную пластику всем известного Бродяжки, который впервые «прибухивает» в камеру, лапает гостиничных девок и дерётся с их мужьями.

Все это выглядит вполне сносно и даже забавно, учитывая то, что Чарли впервые применяет созданный им образ, ставший в последствии легендарным, «в действии».

Сюжетная целостность, с завязкой, кульминацией и развязкой, разноплановая съемка в «тесных» условиях и постепенное раскрытие персонажей не позволяют поставить оценку ниже. Но и авансом этот фильм не получит высоких баллов, так как стоит делать ставки на последующие киносенсации с участием Городского Бродяги, где, я уверен, он предстанет перед зрителем во всей красе.

5 из 10

17 сентября 2018

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Чаплин — хулиган!

Невероятно затруднительное положение Мейбл

Короткометражка (10 минут) начинается с того, что наш усатый бродяга приветствует некую даму с собачкой. Через пару секунд она уходит, а Чаплин садится в кресло и достает бутылочку (понеслась душа в рай). Я забыл сказать, что действие фильма разворачивается в отеле. Спустя время дама возвращается, а Чарли уже пьяный в стельку. Он начинает приставать к ее собаке. Да и вообще ведет себя не очень адекватно. Данная короткометражка была снята на студии «Keystone», а если вы знакомы с творчеством Чаплина, то вы конечно знаете, что данная студия стала первой для Чарли. На ней он делал свои первые шаги в кино, поэтому пока еще не все так великолепно.

Образ тут у Чарли очень сырой. Через пару минут он в очередной раз встречает даму с собачкой, которая случайно захлопнула свою дверь и вышла буквально в одной пижаме. Пьяный Чарли естественно побежал за ней. Совсем старик с ума сошел от алкоголя. У короткометражки очень плохое качество, но посмотрите внимательно 4-ую минуту. Он ведь даже корчит свою моську очень наиграно, а спустя еще пару секунд его герой начинает лазить по ящикам чужого человека, который на это спокойно смотрит. Никаких симпатий бродяга Чаплин не вызывает, но это ведь только начало.

Позже Чарли пристает к мужчине с цветами, который пришел к этой даме. Я очень удивился, что героя Чаплина еще не выкинули из отеля, потому что он этого явно заслуживает. Пьяная свинья, а не наш любимый бродяга. В итоге начинается полная вакханалия. Мужчина находит даму в соседнем номере, потому что она пряталась от Чарли. Сначала он орет на хозяина номера, а потом они вместе испугались его жены. Я не понимаю! Ну, если даже соседка зашла в пижаме случайно, то почему два мужика не могут это объяснить другой женщине? Почему они ее испугались? Начинается безумный замес, а во всем виноват наш пьяный парнишка с тростью.

Все очень простенько. Никаких особо интересных моментов я тут не заметил. Поэтому оценка будет нейтральной. Если хотите посмотреть на пьяного Чаплина, который заставляет смеяться, то рекомендую фильм «День зарплаты». Вот там было очень смешно, а тут просто немного забавно. Мак Сеннет держит Чаплина на коротком поводке. Это заметно…

6 из 10

12 сентября 2016

Уже похож, но еще не он

После всех оставленных рецензий, в общем-то, прибавить к сказанному особо нечего. Многие взялись посмотреть этот мини-фильм только в связи с тем, чтобы увидеть, как на экране рождалась легенда по имени Бродяга Чарли.

Но в Mabel`s Strange Predicament есть только внешнее сходство героя Чаплина с тем самым Чарли — узнаваемый костюм, мимика, улыбка. Как заметил Садуль в своей книге, «у него уже появились внешние черты Чарли. Но души Чарли еще не было. Чэз Чаплин пока мало отличался от других персонажей кистоуновских фильмов.» И действительно: этот предшественник Бродяги — пьяница, сластолюбец и бездельник Чэз — скорее, противоположность того героя, которого мы все так любим и так привыкли видеть добрым, забавным, справедливым и трогательным.

В этом фильме молодой Чаплин еще только нащупал какой-то образ, даже не зная, закрепится ли он среди постоянных героев «Кистоун». Он, как всегда, блестяще исполняет роль пьяницы — но с такими признаками эксцентричности, что окружающие смотрят на него, как на сумасшедшего. И если бы не море очарования плюс выдающийся талант Чаплина, то, скорее всего, зрителям он и запомнился бы только как придурковатый чудак. Но Чарльз сумел развить этот образ фантастически и сделал любимцем всей планеты уже более, чем на век.

24 декабря 2015

Этот фильм — одна из немногих работ Чарли Чаплина, где главная роль отведена не ему, а другому человеку. Им стала Мейбл Норманд — актриса и режиссер, звезда киностудии «Кистоун».

В течение нескольких лет Мейбл блистала в фильмах «Кистоун» до тех пор, пока там не появился Чаплин в 1913 г. Позднее Норманд почувствует в нем конкурента. Но тогда, в начале 1914 г. это было невозможным так считать с ее стороны (учитывая, что Чаплин снялся к тому моменту лишь в двух картинах).

«Невероятно затруднительное положение Мейбл» — типичная короткометражка от «Кистоун». Главная героиня Мейбл (в исполнении Мейбл Норманд) как всегда попадает в очередное затруднительное положение, и действие картины завершается потасовкой. На этот раз героиня фильма, выскочив из своего номера в отеле в одной пижаме, не смогла вернуться к себе из-за того, что дверь захлопнулась (а взять ключ она не догадалась). Единственный выход из сложившейся ситуации — забраться в номер к соседям (дверь у которых открыта) и спрятаться на время под кроватью. Но данный поступок Мейбл компрометирует ее в глазах возлюбленного, а хозяина номера — в глазах жены. Кульминацией служит потасовка (за что фильмы «Кистоун» и называют «комедией пощечин»).

В принципе, «Невероятно затруднительное положение Мейбл» — неплохая «комедия положений» но для того времени. На мой взгляд, ответственность за юмор лежит на плечах Чарли Чаплина, который в фильме в нетрезвом состоянии пристает ко всем жителям отеля (но, в основном, к дамам). В своей автобиографии, Чаплин отмечал, что именно на съемках этого фильма возник образ Бродяги — маленького человечка с короткими усиками, тростью, шляпой-котелком и широкими штанами со стоптанными туфлями.

Это конечно вовсе не означает, что Мейбл Норманд плохо сыграла, а Чаплин сыграл отлично. К заслугам Мейбл я бы отнес ее манеру держаться в кадре, играть гамму чувств на камеру — от ужаса до блаженства. Но если бы не Чаплин, то эта комедия наряду с другими фильмами Мейбл не выделялась. А новый актер студии просто произвел неизгладимое впечатление своим мастерством импровизации. Хоть и не в главной роли.

6 из 10

13 февраля 2014

Переполох.

Она всего лишь вышла за игрушечным мячиком в коридор, и попала в неловкую ситуацию (это она так считает), для нас же смотреть, как девушка пытается попасть к себе в номер, «случайно» оказывается в чужом номере, становится якобы любовницей или же изменщицей, и вообще, причем тут Чаплин? Ведь главная героиня- Мейбл, остальные- соседи и ее муж. Что здесь вообще делает наш любимый Маленький бродяга?

Невероятно смешная история, которая вполне может оказаться, если уже не оказалась реальной. Слишком жизненно и правдоподобно, при этом немного щекотливо. И это смешно, создатели короткометражки высмеивают нашу с вами жизнь, мы смеемся над своими же поступками и не замечаем этого. Но все равно, это забавно. Для Мейбл это первое появление на экране с Чаплином. Она сняла фильм, сыграла в нем, она просто умница. К тому же красивая женщина и актерский талант имеется.

А Чаплин играет здесь свою возможно самую маленькую роль. Уже совсем скоро, ему станут предлагать роли на каждом шагу, а пока он веселит мир таким вот способом. Он играет обычного пьяницу, который то, ухаживает, то домогается до девушек в гостинице. И ему как то случайно приходится участвовать в этой перепалке между семейными парами. Только он, как и обычно получает отменные тумаки и в пьяном состоянии, виляет в разные стороны, не понимая происходящего, что отчасти смешно.

В сухом остатке: Вспомнили себя? Мне фильм нравится, именно поэтому рецензия зеленая. Спасибо за внимание.

5 октября 2011

Щекотливая ситуация

Дверь всегда предпочитает захлопываться в самый неподходящий момент, доставляя беззаботным жильцам серьезные неприятности. Ведь никому из нас не хочется остаться посреди общего коридора в одной пижаме, опасаясь, что в любую минуту может выйти кто-то из соседей. Так что же делать приличной девушке, если она все-таки попала в столь неловкое положение? Уж точно не забираться в соседний номер, где проживает милая супружеская пара…

Актриса и режиссер Мэйбл Норманд в одно время была главной звездой студии Keystone, пока там не появился талантливый парень Чарли. Практически все ее режиссерские работы рассказывают истории о девушке, которая попадает в различные забавные ситуации. В этот раз она страдает из-за своей беспечности — дверь ее номера захлопывается и теперь ей нужно где-то спрятаться, что бы дождаться своего возлюбленного.

Главную героиню прекрасно сыграла сама Мэйбл Норманд, показав, на что может пойти приличная девушка, лишь бы не бродить по людному отелю в одной пижаме. Она как всегда наивна, мила и очаровательна, поэтому совершенно неудивительно, что к ней начинает приставать пьяный Бродяга.

Эдакого прожигателя жизни, веселого парня, который напился то ли с горя, то ли от счастья, бесподобно играет Чарли Чаплин. Его роль боле скромная, чем у Мэйбл, но ему с легкостью удается выделиться среди второплановых персонажей. Без его Бродяги эта история получилась бы гораздо скучнее, ведь он только то и делает, что пристает ко всем представительницам прекрасного пола, усложняет работу персоналу отеля и получает несколько пинков. Но главное, что эта короткометражка позволила Чарли впервые выступить в роли сценариста и придумать вместе с Генри Лерманом сюжет данной короткометражки.

Кинокартина благодаря стараниям талантливых актеров, чьи персонажи не переставая веселят нас своими выходками, является забавной комедией. Удачно сыграв на чувстве стыда главной героини и учитывая то, какими порой ревнивыми бывают супруги, создатели показали, что выпутаться из столь затруднительной ситуации сложно, но возможно.

В следующий раз, выходя из номера, лучше брать ключ с собой. На всякий случай.

28 августа 2011

Что мы видим на этот раз? А на этот раз нам попадает то, что можно со смелым видом назвать хаосом и неразберихой. Все вокруг куда-то бегут, спешат, прыгают, мчатся друг за другом, бьют, дерутся. Все действие происходит в гостинице. И гостиница, надо сказать, не из обычных, не из дешевых. Перед нами место остановки и отдыха больших личностей, например, крупных предпринимателей или звезд эстрады и кино. Подобающий интерьер, шикарный, я бы сказал с картинами известных художников, огромными люстрами, мебелью. Нам показывают, как в гостиницу въезжает девушка Мэйбл со своим молодым человеком. После размещения ее возлюбленный идет на встречу с друзьями, а девушка начинает играть со своим псом. В то самое время мы видим, что в этой же гостинице остановился Чарли. Он всячески веселится, буянит, попивая при этом согревающую жидкость из бутылочки. А Мейбл оказывается в одной пижаме в коридоре, дверь ее номера захлопнулась. Чарли начинает приставать к бедной девушке, которая понятия не имеет, что ей дальше делать и как ей дальше быть.

По сути, главную роль в этом коротком метре играет комедийная актриса, продюсер и сценарист Мэйбл Норманд. У всеми любимого Чарльза Чаплина роль на этот раз второстепенная. Я мало видел Норманд в кино, но наслышан о ее нелегкой судьбе. Как все-таки это несправедливо, что у великих комиков горькая жизнь зачастую, судьба совершенно не смешная. Мэйбл в жизни, в чем только не обвиняли — в убийстве, в наркотиках, а в итоге она в 34 года умерла от туберкулеза. Жаль, очень и очень жаль. Актриса мне очень понравилась. У нее есть какой-то шарм, некая изюминка, которая так и привлекает. Мало того, сыграла она замечательно, показав без слов все эмоции, которые бушевали в ней.

Что касается Чарли Чаплина, то у него роль в этой короткометражке не положительная, я бы сказал. Играет он заядлого выпивоху, которому нужно только повеселиться и вдарить за дамами. От своего общеизвестного образа здесь он далек. Но веселых трюков, нужно признать, он выполняет массу.

Хочу сказать, что лента мне очень понравилась. Есть масса веселых моментов. Сценарий неплохой, за основу взята ситуация из жизни, со всеми такое может произойти. Показаны чистые эмоции, человеческие отношения. В общем, к просмотру рекомендуется.

13 июня 2010

Затруднение, превратившееся в настоящий хаос!..

Синонимами к этому фильму, похоже, будут такие слова, как «хаос», «кутерьма», «тотальные разборки» и «неразбериха». Ибо, несмотря на то, что показано на экране, — вроде бы, цивилизованное, грамотное и знатное общество, не избежать и подобных отступлений, беготни и полного гама, шума из ничего. Попробуем и мы разобраться, о чём нам пытались рассказать создатели картины.

Итак, аристократические представители верхов общества, цивильные и гордые люди, отдыхая в отеле, совсем не подозревают, что может произойти из-за досадного стечения обстоятельств и более, чем оригинального поведения некоторых людей. Один только вечер пребывания в этом отеле сделает всё наоборот и перевернёт всё вверх тормашками. Из-за того, что дама по имени Мэйбл, в одной лишь ночной сорочке на пару минут выбежала в коридор, а дверь в её номер закрылась, и начинается вся неразбериха. А главным фигурантом в этой ситуации выступает подвыпивший господин в котелке, который явно не прочь составить компанию этой даме чуть ли не в нижнем белье.

Испуганная, раскрасневшаяся Мэйбл ищет пути отступления, где бы спрятаться, но не тут-то было — наш маленький озорник достаёт её откуда угодно — будь она в чужом номере под кроватью, будь она в коридоре за мощной спиной своего мужа — человека в шляпе-котелке и с тросточкой явно ничто и никто не способен остановить. Получая удары, затрещины, тумаки и пинки, щедро сам их раздавая, несчётное количество раз падает пьяненький человечек, но от этого всё более разгорается идеей скорого знакомства с приглянувшейся Мэйбл. Невозможно и предположить, что было бы дальше, если бы муж Мэйбл не стоял твёрдо и не защищал честь своей супруги, и, в качестве спасения, злополучная дверь вновь открыта, уж теперь-то остаток вечера можно провести в тишине и спокойствии, ну, или почти так!..

Довольно-таки интересно, что за всей этой кутерьмой и балаганом можно разобрать несколько отчётливо видных и заметных вещей — Чаплин исполняет здесь роль своенравного, наглого и пьяного мистера, явно имеющего в кармане не один цент. Однако, исполняя роль выпивохи, любителя подраться и наклюкаться спиртного, а также удачно сочетая красивый пиджак, яркий верхний наряд и не сочетающийся, совсем не подходящий мешковатый курдюк в виде штанов, уже о чём-то говорит зрителю. Да, сочетая верх нарядного фрака и низ в виде привычных штанов, поддерживаемых верёвочкой, не сложно и догадаться, что таким образом Чаплин начинает делать первые и вполне уверенные шажки к становлению своего экранного, не менее любимого персонажа в лице Маленького бродяги. На сей же раз, совмещая влиятельность и, в то же время, подлость, низость своего персонажа, Чаплин явно указывает на то, что и богатые не без уродов — а это является горькой, но всё же правдой…

В тандеме с Мэйбл Норманд и Макком Сеннетом, Чаплин исполнил, хотя и непривычную для поклонников Маленького бродяги роль, но, тем не менее, вновь смог развеселить и порадовать глаз зрителя своими движениями, гибкостью и точностью ударов. Браво! Что ещё можно сказать, браво!

24 мая 2009

1914. Чарли Чаплин, Мейбл Норман и Мак Сеннет. Ну, и все положительные и отрицательные стороны их совместных работ налицо. Наш обожаемый Чарли еще не определился с характером своего героя. Да, маска уже была найдена, но образа, личности за ней пока не видно.

Герой Чаплина еще представлялся то в отрицательных, то в положительных ролях. Здесь он пьяница, охочий до женской юбки в лице мисс Норман, получает свою долю тумаков и затрещин, всячески мешает бедной Мейбл, оказавшейся в позорной пижаме в коридоре роскошного отеля, полного мужиков, при закрывшейся двери своего номера…

Не скрою, что комедия очень смешная, все-таки ее делали абсолютные профессионалы своего дела, однако несвобода Чаплина, его зависимость от Сеннета и игра чуждых ему образов немного опускает эту картину по сравнению с другими фильмами Чарли.

25 января 2006

Комедия Невероятно затруднительное положение Мейбл появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мэйбл Норманд. Кто играл в фильме: Мэйбл Норманд, Чарльз Чаплин, Честер Конклин, Элис Девенпорт, Фрэнк Кули, Билли Гилберт, Уильям Хаубер, Сэди Лампе, Генри Лерман, Аль Ст. Джон, Гарри МакКой.

Страна производства - США. Невероятно затруднительное положение Мейбл — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.