Эти муки любви
Those Love Pangs
6
5.4
1914, комедия, короткометражка
США, 12 мин
12+

В ролях: Чарльз Чаплин, Честер Конклин, Сесиль Арнольд, Вивиан Эдвардс, Марвин Фэйлен
и другие
Чарли пытается приударить за девушками (сначала — хозяйкой дома, а потом в парке), однако каждый раз ему мешают его конкуренты. В конце концов ему удается обмануть соперников и увести девушек в кинотеатр, однако месть настигает его. Дело заканчивается всеобщей потасовкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эти муки любви

английское название:

Those Love Pangs

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постеры фильма «Эти муки любви», 1914

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эти муки любви», 1914

«Эти муки любви» — очередная короткометражка Чарли Чаплина, типичная для продукции киностудии «Keystone».

В центре внимания фильма — традиционный конфликт двух соперников на почве ревности к прекрасной даме. Однако, учитывая то, что перед нами фарсовая комедия, здесь не будет никаких дуэлей и «разговоров по-мужски». В борьбе за внимание красавицы (а чего не сделаешь ради любви?) персонажи Чарли Чаплина и Честера Конклина будут пытаться избавиться друг от друга, нанося удары вилкой в зад, или пинками. Только герой Чаплина, ввиду своего характера, ко второй половине фильма обзаведётся ещё одним конкурентом, попытавшись приударить за другой дамой. Ну а кончится фильм массовой потасовкой в кинотеатре, где Чаплину нужно будет отбиваться уже от двух разъярённых соперников…

Конечно после «Нового уборщика», где Чарли впервые отошёл от образа нахального задиры в сторону «маленького человека» его роль в «Эти муки любви» воспринимается как откат к предыдущему амплуа. Словно он совершил разовую акцию и не пожелал её продолжать. Что ж, очередная «комедия пощёчин», где Чаплин спорит, дерётся, но, тем не менее, смешит публику, это тоже вариант (тем более проверенный). Обвинять в этом автора я бы не стал. Главное то, что со своей задачей Чаплин справляется на ура. Короткометражка и смешная, и поучительная.

7 из 10

28 марта 2021

Превратности любви

Когда мимо проходит миловидная девушка, то многие оборачиваются ей вслед, и лишь один из них решится подойти и познакомится в надежде на взаимность. А у случайных знакомств бывают непредсказуемые последствия…

Короткометражная история от режиссера Чарли Чаплина вновь посвящена теме любви. Любовь к девушке бывает разная, а главному герою везет влюбляться именно с первого взгляда. Чарли предстает перед зрителем в образе фривольного ухажера, который щедро одаряет своим вниманием свободных, или уже занятых дам. Но на каждого такого франта находится еще один, очень любящий женщин. Соперника прекрасно играет Честер Конклин. А среди красивых дам хочется отметить актрису Сесиль Арнольд.

Духом ревности пронизана вся кинокартина, а неудачи главного героя на любовном фронте добавляют мелодраматизма. Поэтому некоторые сцены могут показаться грустными. Но с Чарли невозможно успеть загрустить, ведь он не привык долго унывать. Фильм наполнен безумно смешными моментами — от комедийной походки Чарли до шикарной сцены в кинотеатре (конец 11 минуты!). Разумеется, не обходится без драк, которые начинаются и заканчиваются совершенно немыслимым образом.

Любовь часто толкает нас на неимоверные поступки, чему и посвящено большое количество фильмов Чарли Чаплина. Никогда не стоит о ней забывать или боятся за нее бороться. Именно тогда любовь перестанет быть мукой.

9 октября 2010

Смех до слез. 48 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЭТИ МУКИ ЛЮБВИ (я люблю этот фильм)

На что готов пойти человек ради любви?

Если посмотрите этот маленький смешной фильм, то поймете, человек пойдет на многое. Тыкнуть вилкой в попу противника, легко. Укусить его за нос, даже не обсуждается. Пожать конкуренту руку скрепя сердцем и это сделает. Любовь — вечна. И Чаплин знал это.

Чарли Чаплин снял интересную и очень смешную короткометражку. Ее стоит только посмотреть хотя бы ради момента, когда Чарли сидит в кинотеатре с двумя девушками в обнимку. Я смеялся очень долго. Вот так надо ходить в кинотеатры.

Конечно, фильм трудно найти, но я знаю, точно, что он очень понравится поклонникам раннего творчества Чарли Чаплина. Настоящая классика американского кинематографа. Если вам он попадется, смотрите обязательно.

Спасибо.

В конце всегда любовь прекрасна.

10 из 10

23 октября 2009

Комедия Эти муки любви появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Честер Конклин, Сесиль Арнольд, Вивиан Эдвардс, Марвин Фэйлен, Билли Гилберт, Уильям Хаубер, Фред Хиббард, Гроувер Лигон, Фриц Шод, Слим Саммервилл, Чарли Чейз, Эдвин Фрэйзи, Уоллес МакДональд, Норма Николс.

Страна производства - США. Эти муки любви — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.