Его музыкальная карьера
His Musical Career
6.5
5.9
1914, комедия, короткометражка
США, 16 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Чарли Чейз, Фриц Шод, Фрэнк Хэйес, Сесиль Арнольд
и другие
Чарли устраивается грузчиком в магазин музыкальных инструментов. Вскоре он и его коллега Майк получают задание доставить пианино мистеру Богачу и забрать инструмент у мистера Бедняка. Погрузив пианино на повозку, они отправляются в путь, однако путают адреса и делают всё наоборот.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Его музыкальная карьера

английское название:

His Musical Career

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Его музыкальная карьера», 1914

В конце 1914 года в жизни Чарли Чаплина настал тот важный момент, когда очень успешный комик должен был решиться — продлевать контракт со студией «Keystone», или идти в свободное плавание. Как бы то ни было, актёр, режиссёр, сценарист, вне зависимости от принятого решения, должен был продолжать какое-то время исполнять свои обязанности. Поэтому даже в последних фильмах кистоуновского периода Чаплин не позволял себе работать спустя рукава, выдавая вполне смешные короткометражки. Как например «Его музыкальная карьера», где ему вновь удалось поработать вместе с Маком Суэйном.

Признаться честно, тандем Чаплин-Суэйн мне всегда нравился. Может быть не так сильно, как Чаплин-Кемпбелл (из периода работы Чарли на студии «Mutual»), но тем не менее лучше других попыток поставить комика с кем-либо вместе в 1914 году. Обидно только, что таких совместных работ у них было немного.

На этот раз герой Чарли — грузчик в магазине музыкальных инструментов, который относится к своим обязанностям безалаберно. Он то использует пианино в качестве места для сна, то устроит подлянку своему напарнику (Мак Суэйн). По сюжету герои Чаплина и Суэйна должны были привезти одно пианино к мистеру Богачу (Фриц Шаде) и забрать другое у мистера Бедняка (Френк Хейз). Но по иронии судьбы они путают адреса клиентов, что приводит короткометражку к катастрофе. И очень странно было видеть в этой ситуации то, что в сложившемся конфузе виноват… не Чарли.

В принципе, получилось неплохо. Смешно, живо, интересно. Но мне показалось, что фильму не хватило пары сцен для полноты. Иначе странно выглядит столь скорая развязка (по сравнению с завязкой и кульминацией). Хоть и редко, но такое в старых фильмах наблюдается.

PS: почему-то именно в этом фильме экранные образы грузчиков в исполнении Чаплина и Суэйна очень напоминали персонажей Вицина и Смирнова в фильме Леонида Гайдая «Деловые люди» (особенно в сценах, где они показаны крупным планом, сидящими в повозке). Возможно это просто совпадение. Но кто знает, быть может и нет…

6 из 10

11 апреля 2021

Тяжелый труд

Любая работа кажется легкой, пока не попробуешь ее выполнить…

Чарли Чаплин наглядно демонстрирует нам последствия того, когда нанимаешь на работу не совсем ответственных людей. Главный герой и его напарник, которого превосходно играет Макк Суэйн, начинают свою музыкальную карьеру с доставки дорогих музыкальных инструментов. Но, то ли из-за безответственного отношения, то ли по случайности, их первое совместное задание оборачивается катастрофой для клиентов.

И хотя талант оперативно доставлять товар у них не наблюдается, зато дарить хорошее настроение у них получается с легкостью. Дуэт Чарли и Макк — необычный, они абсолютно противоположны друг другу, но так по-дружески подкалывают друг друга, заставляя напарника исполнять всю работу, что вызывают массу положительных эмоций.

Сопровождает этот короткометражный фильм отличная музыка, которая делает акцент на каждом движении героев. Музыка описывает происходящее лучше, чем это сделали бы слова.

Не стоит полностью доверять двум работникам хулиганам — это может сильно повлиять на имидж вашего бизнеса. Вы потерпите убыток, зато они повеселятся от души.

10 октября 2010

Смех до слез. 41 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

ЕГО МУЗЫКАЛЬНАЯ КАРЬЕРА (я люблю этот фильм)

Данный фильм я смотрел без перевода с английскими субтитрами, но с очень хорошим качеством изображения. Учитывая тот факт, что фильму уже очень много лет, это было удивительно. Такое ощущение, что его отреставрировали. Все-таки есть на Земле хорошие люди.

Этот фильм идет около двенадцати минут. Главный герой Чарли устраивается на работу грузчиком музыкальных инструментов. Ему и его напарнику дают задание привезти одному человеку пианино. Привезут они его или нет? Вы это узнаете, если посмотрите данную картину.

Фильм маленький, но забавный. У Чарли получился отличный актерский дуэт с Макком Суэйном. На них смотреть одно удовольствие. Поэтому я советую посмотреть этот фильм всем тем, кто любит творчество Чарли Чаплина. Фильм достоин вашего внимания.

Спасибо.

В конце всегда моя карьера только начинается.

10 из 10

20 октября 2009

Комедия Его музыкальная карьера появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Чарли Чейз, Фриц Шод, Фрэнк Хэйес, Сесиль Арнольд, Билли Гилберт, Уильям Хаубер, Хелен Карратерс, Мак Суэйн.

Страна производства - США. Его музыкальная карьера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.