Саспенс
Suspense
7.4
7.4
1913, триллер, драма, короткометражка
США, 10 мин
В ролях: Лоис Вебер, Вэл Пол, Дуглас Джеррард, Сэм Кауфман, Лон Чейни
и другие
В уединенный дом на отшибе проникает бродяга. В доме только женщина с грудным ребенком, а у преступника в руках нож и самые гнусные намерения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Саспенс

английское название:

Suspense

год: 1913
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
жанры: триллер, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1913 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Саспенс», 1913

Предположительно само слово «suspense» вошло в английский язык в ХV веке и происходит от латинского «suspensus» («подвешенный»). В 1952 году термин «suspense» был впервые употреблен для дефиниции жанра: «suspense thriller», «suspense novel», «suspense story». Выдающийся французский режиссер, сценарист, актер и один из основоположников французской новой волны Франсуа Трюффо в своей книге «Кинематограф по Хичкоку» определил этот своеобразный киноприем как «нарастание напряженного ожидания». Считается, что «фирменный» стиль Хичкока начинается с его фильма «Жилец» (1926). Вместе с тем отсчет саспенса следует начинать уже с ленты «Прибытие поезда» (1896) братьев Люмьер и других, более поздних работ: достаточно вспомнить сцену из романтической комедии 1923 года «Наконец, в безопасности», где герой Гарольда Ллойда висит на стрелке часов.

Между тем в 1913 году американские режиссеры Филлипс Смолли и Лоис Вебер сняли короткий фильм с говорящим названием «Саспенс». Чувство беспокойства, тревоги и напряженного ожидания овладевают, если посмотреть эту практически не известную зрителю немую короткометражку. История женщины с ребенком, оставшейся один на один с вооруженным ножом бродягой в одиноко стоящем доме где-то на окраине города, могла бы остаться незамеченной, если бы не одно обстоятельство. Улыбнувшись, скажу: теперь мне понятно, откуда «растут ноги» у знаменитого эпизода из триллера Стэнли Кубрика «Сияние» (1980), где герой Джека Николсона пытается открыть дверь, просунув руку в отверстие разбитой им в щепы двери. И в общем-то, если сделать скидку на почтенный возраст картины, то, вкупе с напряженной симфонической музыкой, мы имеем довольно приличный 10-минутный court metrage с тем самым, заявленным в самом названии саспенсом.

24 сентября 2016

Триллер Саспенс появился на свет в далеком 1913 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Филлипс Смолли, Лоис Вебер. Кто играл в фильме: Лоис Вебер, Вэл Пол, Дуглас Джеррард, Сэм Кауфман, Лон Чейни, Луле Уоррентон.

Страна производства - США. Саспенс — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.