Леди Годива
Lady Godiva
5.9
4.9
1911, драма, короткометражка
США, 10 мин
В ролях: Джулия Свейн Гордон, Роберт Гэллард, Кейт Прайс, Гарри Уорд, Стэнли Данн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди Годива

английское название:

Lady Godiva

год: 1911
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1911 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о фильме «Леди Годива», 1911

В 1911 г. Джеймс Стюарт Блэктон, у которого за плечами уже были исторические фильмы и экранизации художественных произведений, снял короткометражку «Леди Годива» о подвиге супруги англосаксонского графа Леофрика, проехавшей полностью обнажённой на коне по городу ради снижения налогов жителей городка Ковентри.

Конечно, то современное представление о случае, который произошёл в 1040 году, не более чем красивая легенда. Хотя и подкреплённая железным фактом: в середине 11 века налоги для жителей Ковентри были высокими, а после 1057 года и вовсе не взимались.

Собственно, за те 10 минут, пока длится фильм, нам успевают показать на экране повод для сей акции со стороны Годивы, одиночное шествие по городу со счастливым окончанием. В фильме так же показали историю подглядывавшего Тома — ещё одного героя легенды, который нарушил негласный запрет горожан выходить в город в тот день, когда Годива будет разъезжать обнажённой.

Однако даже для кинопродукции периода чёрно-белого немого кино, данная картина смотрится слишком архаичной. Потому что ещё не изобрели монтаж, как визуальный приём, продолжая снимать всё на средних и общих планах. Поэтому версия 1924 года мне понравилась больше (если выбирать между этими немыми фильмами). Но для своего времени картина получилась хорошей. Я бы даже сказал типичной. Но не более.

7 из 10

7 сентября 2019

О, леди, леди, леди,

Как плохо жить на свете,

Наш граф налоги поднял,

Мы с голоду умрём.

Изо дня в день слышала эти слова добросердечная и набожная — даже чересчур набожная — жена графа Мерсии. Сколько слёз пролила она за свой народ, сколько слов в их защиту высказала своему мужу, но глух оставался тот к её мольбам, её просьбы и жалобы не трогали его, ибо сердце его зачерствело. Как же так, думал он, она готова пойти на всё ради черни, а я, её муж и повелитель, недостоин её ласкового взгляда? Почему все мои друзья-соседи на пирах похваляются прелестями своих жён, один я сижу мрачный, ибо супруга моя столь стыдлива, что даже во время любви не снимает одежд?

О, леди, леди, леди,

За что ты так жестока,

Меня ты ненавидишь

И любишь только чернь?

Думал граф Леофрик об этом, думал, сочиняя очередной указ под уже ставшие привычными стоны простолюдинов под окнами, когда вошла супруга с уже навязшей на зубах просьбой о послаблении податей. Мила и невинна она была, стоящая на коленях и молящая, что — нет, не дрогнуло сердце Леофрика, не изъявил он свою волю в то же мгновение, поддавшись чарам Годивы. Нет, клин клином вышибают. Не хочешь ты быть моей женой как положено, так разденься же перед теми, кто тебе так дорог и заодно докажи, так ли велика твоя любовь к народу, сможешь ли ты преодолеть свою не по меркам нашего времени большую стыдливость? Ну а потом тебе уже не стыдно будет и собственному мужу показать свои прелести.

О, леди, леди, леди,

Свою собрав ты волю,

На просьбу согласилась

Проехаться нагой.

Но не всё предусмотрел Леофрик, не подумал он о женской хитрости. В то же утро в городе был издан указ графини и герольды провозглашали его на каждом углу. Никто не должен смотреть на проезжающую графиню, всем спрятаться по домам и закрыть все двери и окна. А если кто посмеет подглядеть, то того настигнет кара Божья! С Господом и его наместниками на земле спорить сложно и все жители Ковентри исполнили волю любимой графини, неизвестно, кого они испугались больше — кары свыше или же ревности графа. Один только, выпивоха Том, посмел не подчиниться — и в тот же миг ослеп.

О, леди, леди, леди,

Теперь ты изменилась

И мужа возлюбила,

Продолжишь его род.

P.S. Посвящается Найтмеру

30 марта 2015

Драма Леди Годива появился на свет в далеком 1911 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дж. Стюарт Блэктон. Кто играл в фильме: Джулия Свейн Гордон, Роберт Гэллард, Кейт Прайс, Гарри Уорд, Стэнли Данн, Хэл Уилсон, Клара Кимболл Янг, Джеймс Янг, Альфред Холлингсворт.

Страна производства - США. Леди Годива — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.