Сон скульптора
Der Traum des Bildhauers
5.2
1907, фэнтези, комедия, короткометражка
Австрия, 4 мин
18+

Скульптор, раздобрев от выпитого вина по случаю завершения работ над изваянием трех граций, ложится на и засыпает. Во сне грации оживают, навевая художнику новые творческие идеи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сон скульптора

английское название:

Der Traum des Bildhauers

год: 1907
страна:
Австрия
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Йохан Шварцер
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 4 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Сон скульптора», 1907

Мечта, сбывшаяся во сне

Наверное, любой писатель мечтает о том, чтобы персонажи его произведений ожили и смогли поговорить с ним. Художник аналогично мечтает о тех, кого нарисовал, а скульптор – о тех, кого высек из камня. Этот фильм, режиссёром которого стал известный в узких кругах Йохан Шварцер, можно было назвать «Современный Пигмалион», потому что предмет любви и восхищения гениального творца обретает жизнь.

Вы когда-нибудь пробовали слепить статуэтку, которая смотрелась бы как настоящий человек? Поверьте, это ничуть не легче, чем нарисовать. Но наш герой справляется с этим на «ура». Целых три обнажённых и прекрасных грации возвышаются над ним, и кажется, что чуть-чуть, и они действительно оживут. Комната мастера обставлена так, что в ней красиво буквально всё – куда ни кинь взгляд, везде произведение искусства с обнажённой натурой. Титанический труд по сюжету вознаграждается сполна, а у зрителя возникает очень интересный вопрос: если статуи мраморные, то почему волосы на головах и в интимных зонах чёрные? Не очень-то среди скульпторов популярна раскраска. Это, пожалуй, единственный ляп, если не считать местами рваного монтажа, который можно оправдать тем, что работа над материалом шла в далёком 1907 году.

Само собой, фильм чёрно-белый и немой, поскольку в те времена предстояло проделать ещё много технических доработок для того, чтобы передавать звук вместе с изображением. Если бы «Сон скульптора» был звуковым, то главный герой, скорее всего, озвучивал бы свои сокровенные желания, выпивая крепкий напиток, а оживающие в его сне грации восхваляли бы своего создателя и признавались ему в любви магически сладострастным шёпотом. Как жаль, что такие сны не воплощаются в реальность!

Красивый фильм, вдохновляющий художников и скульпторов на новые произведения, а режиссёрам служит примером эстетичной эротики.

10 из 10

15 ноября 2021

Фэнтези Сон скульптора появился на свет в далеком 1907 году, более полувека тому назад, его режиссером является Йохан Шварцер.

Страна производства - Австрия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.