Алхимик Парафарагамю
Alchimiste Parafaragaramus ou La cornue infernale
5.7
5.8
1906, фэнтези, короткометражка, детектив
Франция, 3 мин
В ролях: Жорж Мельес

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алхимик Парафарагамю

английское название:

Alchimiste Parafaragaramus ou La cornue infernale

год: 1906
страна:
Франция
режиссер:
жанры: фэнтези, короткометражка, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Отзыв критика о фильме «Алхимик Парафарагамю», 1906

Киношные чудеса Мельеса

В 1906 году стилизованность многих фильмов достигала такой степени, что восприниматься иначе как комедии они не могли. Иногда результат становился очень неожиданным, как в случае с «Алхимиком Парафарагамю» от непревзойдённого Жоржа Мельеса.

Первым делом стоит заметить, что этот фильм цветной. Конечно, его снимали на монохромную плёнку, но уже тогда, в самом начале XX века, ленту покадрово раскрасили. И честно сказать, получилось отлично! Работа совершена такая детальная, которую в наши дни даже компьютерные алгоритмы проделывают не на «раз-два». Жёлто-коричневый костюм алхимика не дёргается, не дрожит, а сидит на актёре как настоящий. Зелёный костюм рептилоида (о котором речь далее) и монстр в сосуде тоже раскрашены очень тщательно. Верх совершенства – это лабораторный взрыв. Как получилось настолько удачно раскрасить быстро меняющееся пламя? Должно быть, потребовались недели подготовки. А может и месяцы.

Насколько хорошо Мельес знал о научных открытиях своего времени – судить тяжело, но показанная в «Алхимике» змея обладает головой, очень напоминающей голову древней амфибии метопозавра, открытой в Германии шестнадцатью годами ранее. Возможно, сходство случайное, но возможно и то, что Мельес бывал в музеях и там его сильно впечатлил череп этого мезозойского хищника. По сюжету именно эта «змея» появляется в лаборатории заскучавшего мага и превращается в антропоморфного рептилоида-шута. То есть, «Алхимик Парафарагамю» стал первым фильмом с участием легендарного существа, для которого в английском языке также используется наименование «reptilian». Странностью фильма является отсутствие субтитров, так что о чём рептилоид с сильным воодушевлением рассказывает алхимику – можно лишь догадываться.

Сам алхимик, которого играет Мельес, вероятно, близок к какому-то ошеломляющему открытию. Рептилоид и прочие существа могут быть лишь галлюцинациями, поскольку появляются после ухода двух лаборантов. Или они просто не хотели никого пугать. Не считая рептилоида, самые интересные персонажи фильма появляются в сосуде. Что это за образы, почему именно они явились алхимику – всё это предоставляется для размышлений зрителей. Интересно и то, что в этом фильме, скорее всего, впервые показали книгу с текстом на персидском или арабском языке. Во всяком случае, символы магической книги очень на них похожи. Это не случайно, если вспомнить, что алхимия (как и просто химия) зародились в средневековом Арабском халифате. И если многие предыдущие фильмы Мельеса обладают явным комедийным уклоном, то здесь нет моментов, которые целенаправленно рассчитаны на веселье. Похоже, устав от комедий, режиссёр решил показать зрителям драму. И благодаря этому замыслу фильм воспринимается ещё более удивительным.

Длящийся всего две минуты, «Алхимик Парафарагамю» оставляет сильнейшее впечатление.

10 из 10

P. S. Многие путают этот фильм с «Галлюцинацией алхимика», вышедшей в 1897 году, но позднее утерянной.

21 сентября 2021

Фэнтези Алхимик Парафарагамю появился на свет в далеком 1906 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Алхимик Парафарагамю — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.